Региональное управление налоговой службы разъясняет, в каких случаях платёж считается невыясненным

Апрель 23, 2024 Просмотров: 36

Специалистами УФНС России по Орловской области выявлены основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками региона в платёжных документах, при совершении которых платёж считается невыясненным и уточняется в автоматическом или ручном режиме.

К таким ошибкам относится отсутствие или неверное указание ИНН плательщика, его адреса, КБК и ОКТМО неналоговых доходов (в т.ч. административных штрафов, плат за возмещение ущерба и т.д.).

По состоянию на 01.04.2024 сумма невыясненных поступлений по региону составила порядка 2,6 млн рублей, что меньше суммы аналогичного периода прошлого года в 4,5 раза. По состоянию на 01.04.2023 сумма невыясненных поступлений составляла 11,8 млн рублей.

Количество невыясненных налоговых платежей сократилось не только в орловском регионе, но и в целом по России после внедрения института Единого налогового счёта благодаря сведению всех расчетов с бюджетом в единое сальдо и введению единых реквизитов для оплаты всех налоговых платежей.

Для корректного заполнения платёжных документов региональное управление налоговой службы рекомендует пользоваться интернет - сервисами ФНС России: «Уплата налогов и пошлин» и «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Сервис «Уплата налогов и пошлин» содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и позволяет формировать платёжные документы и оплачивать налоги, сборы, пошлины онлайн через банки-партнёры ФНС России как за себя, так и за третье лицо.

В сервисе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» можно определить основные реквизиты налогового органа по его адресу или коду субъекта РФ.

Кроме того, на сайте ФНС России доступны реквизиты для заполнения отчетности в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» и подразделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». В данном разделе можно скачать справочники и классификаторы, используемые ФНС России:

- коды классификации доходов бюджета (КБК);

- справочник кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Также для просмотра и скачивания доступны образцы заполнения платёжных документов при уплате платежей, входящих или не входящих в единый налоговый платёж.

С перечнем налогов, уплачиваемых с использованием или без использования ЕНП, можно ознакомиться в этом же разделе.