Уважаемые владельцы домашних животных!

Март 14, 2024 Просмотров: 275

Согласно законодательству Российской Федерации, домашние животные признаются собственностью владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, при владении ими не нарушать права и интересы других граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 14.02.2024 № 100 «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Орловской области»:

- Запрещается содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, в подъездах, коридорах, на технических этажах и чердаках, а также подземных парковках, на придомовых территориях многоквартирных домов, спортивных и детских площадках, в зонах отдыха, на территориях общего пользования.

- Владельцы животных обязаны не допускать повреждение, уничтожение животными элементов благоустройства, включая цветники и зеленые насаждения, а также загрязнение продуктами жизнедеятельности животных общего имущества в многоквартирном доме, а также территории общего пользования и общественных мест.

- Владельцы собак, имеющие в собственности, владении или пользовании земельный участок, могут содержать собак на нем либо в свободном выгуле, либо на привязи, либо в вольере при условии, что эта территория огорожена и исключает возможность самостоятельного выхода животного за пределы земельного участка.

- Вольер, будка, привязь должны соответствовать индивидуальным особенностям животного, не ограничивать необходимую подвижность животного и обеспечивать безопасность окружающих.

- О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе на земельный участок.

- Владельцы домашних животных обязаны не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания.

- При выходе из жилых помещений, с земельных участков, находящихся в собственности, владении или пользовании владельца собаки, при переходе через улицу и вблизи дорог владельцы собак обязаны держать собак на коротком поводке, а в случае если высота собаки в холке составляет более 35 сантиметров, то собака должна находиться в наморднике.

- Свободный выгул собак на территориях населенных пунктов допускается исключительно в местах для выгула собак, определенных решением органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области. При этом домашнее животное должно постоянно находиться под контролем владельца, который обязан обеспечить безопасность граждан, других животных и сохранность имущества.

- Запрещается выгул собак лицами, находящимися в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения, лицами, признанными недееспособными, а также натравливание животного на человека или иное животное.

- Запрещается выгул потенциально опасных собак, собак, высота в холке которых составляет более 35 сантиметров, лицами, не достигшими возраста 14 лет.

- Не допускается нахождение домашних животных в помещениях медицинских и образовательных организаций, организаций культуры, социально значимых объектов, а также в помещениях иных организаций, если при входе в указанные помещения содержится информация о запрете посещения с домашними животными.

- Допускается оставлять собак в местах и на территориях общего пользования на период не более 30 минут на привязи с обеспечением владельцем животного безопасности для других людей и животных.