4. Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета Орла

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета Орла

16.02.2023 17:57 Просмотров: 870

В нём по традиции приняли участие именитые горожане, посвятившие свою жизнь развитию Орла и защите интересов его жителей. На повестке дня — содержание улично-дорожной сети, скверов, парков и набережных. О ситуации сегодняшнего дня опытным коллегам рассказали действующие руководители муниципальных предприятий и подведомственных администрации Орла управлений.

МБУ «Спецавтобаза», МУП «Зеленстрой», Объединённый муниципальный заказчик г. Орла, управление горхозяйства и транспорта администрации Орла, управляющие компании — именно от них зависит чистота и порядок общественно-досуговых пространств и прилегающих к многоквартирным домам территорий. О работе учреждений и подразделений доложили их начальники.

«Спецавтобазу» стараемся поддерживать на всех уровнях. Недавно она прошло процедуру реорганизации в МБУ, что даёт некоторые плюсы. В прошлом году на содержание «Спецавтобазы» выделили порядка 800 млн рублей из Дорожного фонда Орловской области. В этом году продолжаем закупать технику. Уже приобретено 12 из 17 единиц, запланированных в 2023 году...» - поделился Первый заместитель Мэра г. Орла Вадим Ничипоров.

Подробнее тему раскрыл директор МБУ Сергей Яковенко: «Действительно, третий год подряд нам выделяются финансовые средства на всех уровнях, что позволяет поддерживать состояние автопарка предприятия. Но есть трудности с кадрами — людей не хватает.

Наш функционал расширился. Если раньше это было содержание УДС, администрирование ярмарок, выполнение некоторых муниципальных контрактов (ямочный ремонт, например), то теперь к этому перечню добавился отлов собак, установка дорожных знаков и ограждений и т.д. Некоторые контракты мы выполняем, взяв кого-либо на субподряд. Часто обращаемся к нашему «Зеленстрою». Так было и с покосом травы в прошлом году».

Члены Совета поинтересовались у директора МУП «Зеленстрой» Юрия Козлова, как сегодня складываются дела по озеленению Орла.

«Сегодня в Орле больше 2 га муниципальных цветочных насаждений. За всеми наши специалисты ведут уход, рассаду мы самостоятельно выращиваем в теплицах. Занимаемся опиловкой, кронированием, валкой — только заактированных межведомственной комиссией, в которую входит 10 человек,— деревьев».

Пилить или не пилить — вот в чём вопрос. И на нём члены Совета заострили особое внимание. По словам Юрия Козлова, горожане всегда делятся на два лагеря: одни боятся за своё имущество и даже жизнь, проходя под опасным, по их представлению, деревом, а другие выступают за сохранение всеми силами ветхих или несоответствующих СНиПам растений. Директор «Зеленстроя» отметил, что в прошлом году на территории Орла зафиксировано порядка 50 случаев, когда взрослые деревья не выдерживали непогоду. Зачастую при этом страдают автомобили граждан, а судебный иск, конечно, приходит в адрес МУП «Зеленстрой» или Объединённого муниципального заказчика (кстати, специалисты ОМЗ назвали цифру в 4-5 адресных исков ежемесячно).

«Случается, что активные граждане не дают сносить дерево, как того требует акт. Тогда мы ждём полицию и составляем протокол, чтобы объясниться в случае аварийной ситуации», - описал процесс Юрий Козлов.

Аналогичный пример мэр Орла Юрий Парахин приводил на совещании с экспертами из Москвы в области ландшафтного дизайна и градостроительства, которое состоялось накануне. Он вспомнил, как одно из деревьев, некогда росшее в Городском парке, «обнимали» активисты, выступая против его сноса. В ураган оно упало. Благо, рядом никого не оказалось.

При этом Орёл был и останется зелёным городом, только без сухостоя, поросли и сорных, хаотично разбросанных по улицам пород. Ландшафт будет продуман и умело вписан в современный архитектурный образ регионального центра. А новые, крепкие породы — компенсационные насаждения — через время так же раскинут свои буйные ветки.