2 910 семей в Орловской области получают выплату на первого ребенка до 3 лет

Июль 24, 2024 Просмотров: 45

Семьи, в которых до 1 января 2023 года родились первенцы, вправе оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет. Обеспечением данной меры государственной поддержки занимается Отделение Социального фонда по Орловской области. Получателями данной выплаты являются 2 910 семей в регионе.
  Данная мера поддержки действует с 2018 года. С самого начала ее реализацией занимались региональные органы социальной защиты населения, а с 2023 года выплата передана в ОСФР.
Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает: выплату в связи с рождением первого ребенка до 3 лет могут оформить родители, в чьих семьях первый ребенок появился до 1 января 2023 года.
Выплата устанавливается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Орловской области её размер составляет 31 328 рублей (15 664*2).
Например, в семье из 3 человек, где общий доход родителей за расчетный период равен 650 000 рублей (250 000 — зарплата мамы и 400 000 — заработок папы), доход на каждого члена семьи будет составлять 18 055 рублей (650 000/3/12), что меньше двукратной величины прожиточного минимума (31 328 рублей). Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка и составляет 13 940 рублей.
Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Для продления выплаты до двух лет родителям следует подать новое заявление.
Обратиться с заявлением о назначении выплаты удобнее всего на портале госуслуг, но можно и лично: в МФЦ или в клиентские службы ОСФР по Орловской области. Адрес ближайшей клиентской службы можно уточнить на сайте СФР (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).