318 самозанятых в Орловской области добровольно уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Август 7, 2024 Просмотров: 35

У самозанятых граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход, есть право выбора — платить или не платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если самозанятый не вступил добровольно в правоотношения по уплате страховых взносов для страховой пенсии, тоунего не формируются пенсионные права. О том, как самозанятым позаботиться о будущей пенсии, напоминает Отделение Социального фонда России по Орловской области.

Для того, чтобы у самозанятых граждан формировались пенсионные права (страховой стаж и пенсионные коэффициенты), им необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с Отделением СФР по Орловской области и добровольно уплачивать страховые взносы.

Периоды добровольной уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. При этом их продолжительность не может составлять более половины требуемого стажа для назначения страховой пенсии по старости (7 лет 6 месяцев). Кроме того, уплата страховых взносов увеличивает величину индивидуального пенсионного коэффициента (далее — ИПК). Для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году необходимо достижение пенсионного возраста (мужчинам — 63 лет, женщинам — 58 лет), 15 лет страхового стажа и 28,2 ИПК.

Гражданам, которые хотят добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно в электронном видена портале госуслуг,лично в Отделение СФР по Орловской области, а также направить с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в единый контакт-центр Отделения по телефону: 8-800-200-12-14 (звонок бесплатный) или в территориальный орган СФР (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45, а также в каждую последнюю субботу месяца — дополнительный день приема граждан с 09-00 до 16-00).