4 747 медицинских работников в Орловской области получают специальные социальные выплаты

Сентябрь 25, 2024 Просмотров: 10

С 2023 года Отделение Социального фонда России по Орловской области осуществляет специальную социальную выплату медицинским работникам. Данное пособие назначается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи.

Почти за два года существования выплаты Отделение Социального фонда России по Орловской области оказало финансовую поддержку 5 147 медицинским работникам. В 2024 году получателями специальной социальной выплаты являются 4 747 человек. На эти цели Отделение СФР по Орловской области выделило 592 миллиона рублей.

Размер выплачиваемого пособия зависит от ряда факторов:

- от категории медработника,

- вида медицинской организации, в которой он работает.

Также с апреля 2024 года учитывается и населенный пункт, в котором расположена больница. Размер выплат варьируется от 4,5 до 50 тыс. рублей. Максимальную прибавку ежемесячно получают врачи, работающие в городе или селе с численностью до 50 тысяч жителей, а на счета среднего медперсонала при этом зачисляют дополнительно к заработной плате 30 тысяч рублей. Если же в населенном пункте проживает от 50 до 100 тысяч жителей, то размер доплаты для врачей равен 29 тысячам рублей. Среднему медперсоналу при этом полагается специальная социальная выплата в размере 13 тысяч рублей.

В Орловской области с апреля повышенные выплаты получают медицинские работники 23 районов с населением менее 50 тысяч человек и одного муниципального образования, где численность жителей от 50 до 100 тысяч человек. Больше всего получателей специальной социальной выплаты проживает во Мценском и Ливенском районах, а также в Орле. В августе в Орловской области доплату получили 1 119 врачей и 3 241 работник среднего медперсонала.

Важно! Медработникам не нужно самим подавать заявления на выплату. Медицинские организации самостоятельно формируют список работников, имеющих право на получение данной меры соцподдержки, и передают информацию в Отделение СФР по Орловской области. Средства региональное Отделение СФР перечисляет в течение 7 рабочих дней после получения реестров.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете проконсультироваться у наших специалистов. Номер регионального контакт-центра: 8-800-200-12-14 (звонок бесплатный, режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).