592 правопреемника в Орловской области получили средства пенсионных накоплений своих родственников в 2024 году

Октябрь 10, 2024 Просмотров: 39

Отделение Социального фонда России по Орловской области с начала года перечислило правопреемникам умерших родственников 23,8 млн. рублей. С заявлениями в клиентские службы ОСФР обратились 408 человек. Средства выплачиваются, если умерший родственник не получал свои пенсионные накопления, а его смерть наступила до установления ему накопительной пенсии.

Накопительная пенсия формировалась у следующих категорий граждан:

- у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения (в период с 2002 по 2004 г.г.);

- у работающих граждан 1967 года и моложе (в период с 2002 по 2013 г.г.).

С 2014 года работодатели производят отчисления страховых взносов на формирование только страховой пенсии.

В настоящий момент продолжает формироваться накопительная пенсия только у граждан, которые решили направить материнский капитал на накопительную пенсию и у граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты дополнительных страховых взносов.

Страховщиком, формирующим и инвестирующим пенсионные накопления гражданина, может быть как Социальный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд. Заявление на выплату пенсионных накоплений умершего родственника правопреемник подает в тот фонд, где они формировались.

Если при жизни родственник оставил заявление, в котором указал своих правопреемников, то в случае его смерти только они могут претендовать на его пенсионные накопления. Если такого заявления нет, то средства пенсионных накоплений умершего могут получить правопреемники по закону. В первую очередь, это дети, супруг и родители, во вторую – братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки умершего.

Важно! Обратиться за средствами пенсионных накоплений необходимо в первые 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок обращения пропущен, восстановить его можно будет только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в единый контакт-центр Отделения СФР по Орловской области по телефону: 8-800-200-12-14 (звонок бесплатный) или в территориальный орган СФР. Режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45.

С уважением, пресс-служба Отделения
Социального фонда России