7 тыс. жителей Орловской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

Сентябрь 3, 2024 Просмотров: 35

Граждане, отработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, имеют право на повышенную пенсию. Это возможно благодаря «сельской доплате», размер которой составляет 25% (в 2024 году – 2 033,72 руб.) фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности). Повышение устанавливается неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности.

В сельский стаж пенсионера включается не только работа в сельском хозяйстве, но и периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (не более 6 лет в общей сложности), периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы), а также периоды ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков.

«Сельская доплата» устанавливается по заявлению гражданина, которое можно подать на портале госуслуг или при личном обращении в клиентскую службу Отделения Социального фонда по Орловской области. В отдельных случаях потребуется предоставление документов, подтверждающих стаж работы в сельском хозяйстве. Есть перечень, в котором свыше 500 профессий, дающих гражданам право получать дополнительно повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (инвалидности). В стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается работа, связанная с растениеводством, животноводством, рыбоводством (в поле, на ферме и т. д.)", - отметила Анна Елисеева, управляющий Отделением Социального фонда России по Орловской области.

Кроме того, работа, которая выполнялась в колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах, межколхозных предприятиях, сельскохозяйственных артелях, машинно-тракторных станциях на территориях бывших республик СССР до 1 января 1992 года, засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве независимо от наименования профессии, специальности и должности.

К примеру, Ольга в 2024 году приобретет право на назначение страховой пенсии по старости и на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в сельском хозяйстве. В трудовой стаж ей как ветеринару посчитают 27 лет работы в совхозе и 3 года - время ухода за двумя детьми до 1,5 лет. Так как Ольга не работает и проживает в сельской местности, то при назначении пенсии ей будет установлена повышенная фиксированная выплата за "сельский стаж".

После назначения повышенная фиксированная выплата сохраняется даже в случае переезда пенсионера в городскую местность. Кроме того, с 2024 года перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) пенсионерам, которым ранее было установлено повышение, и его выплата была прекращена в связи с поступлением на работу, при повторном увольнении производится без истребования от пенсионера заявления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем оставления работы.

Если у вас остались вопросы вы всегда можете проконсультироваться у наших специалистов. Номер регионального контакт-центра: 8-800-200-12-14 (звонок бесплатный, режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).