Более тысячи орловчан уточнили свои налоговые обязательства

Август 6, 2024 Просмотров: 35

За 6 месяцев 2024 в налоговые органы Орловской области представлено более 1,1 тысячи налоговых деклараций и расчетов, увеличивающих налоговые обязательства почти на 472,2 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма по таким декларациям выросла на 40,3 млн рублей.

При обнаружении налогоплательщиком ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган декларации, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, ему необходимо внести соответствующие изменения и представить уточнённую декларацию. Данная норма регламентируется абзацем 1 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Избежать начисления штрафов, а также применения иных ограничений возможно в тех случаях, если уточненная декларация представлена в налоговый орган:

1)     до истечения установленного срока подачи первичной декларации с условием своевременной уплаты исчисленного налога;

2)     до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в первичной декларации, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога;

3)     до момента, когда налогоплательщик узнал о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточнённой налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

4)     после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Уточнённая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.