Что такое клевета и ответственность за неё

Июнь 11, 2024 Просмотров: 9

Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В постановлении от 24.02.2005 № 3 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются путем подачи заявления мировому судье.

В случае, если не известно лицо, которое распространяло клеветнические сведения, то вопрос о возбуждении уголовного дела решается органами внутренних дел.

Согласно санкции статьи, уголовное наказание будет более строгим, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», совершенная с использованием служебного положения, а также соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

В зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, приговором суда может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, принудительных работ, лишения свободы на определенный срок, установленный статьей Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет.