Двухмерный штрих - код на декларации избавит от технических ошибок

Февраль 10, 2016 Просмотров: 442

Способ сдачи отчетности в налоговый орган с помощью двухмерного штрих - кода в последнее время находит все большее применение.

Суть данного способа заключается в следующем. Налогоплательщик устанавливает на своем компьютере специальное программное обеспечение, которое формирует налоговую декларацию со штрих - кодом. Налоговый инспектор проводит сканером по штрих - коду, и вопрос с занесением информации отчетности в базу данных будет решен. Таким образом, ошибки инспекторов на разных стадиях обработки отчетности и очереди в здании налоговой инспекции сводятся к минимуму.

Технология штрих - кодирования предназначена для налогоплательщиков, которые предпочитают сдавать отчетность лично. Преимущества использования двухмерного штрих - кода также неоспоримы. Во-первых, дополнительного оборудования и подключения к сети Интернет для этого не потребуется - распечатать декларацию со штрих - кодом можно на обычном принтере. Во-вторых, специальную программу запишут бесплатно в налоговом органе по месту учета налогоплательщика. Скачать нужную программу можно и самостоятельно с сайта ФНС России (раздел – программные средства).

Свои плюсы есть и для налоговых органов. Прежде всего - это высокая скорость ввода информации, что крайне важно как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков, особенно когда вопрос касается возмещения денежных средств, ранее перечисленных в бюджет. Фактически информация с одного листа вводится за секунду. Нужно только поднести листы к сканеру, а все остальное программа сделает сама.

Помимо всего прочего эта технология исключает человеческий фактор. То есть исключается ошибка оператора, который вводит информацию.

Уважаемые налогоплательщики, рекомендуем вам сдавать налоговые декларации со штрих - кодом и планировать в ближайшем будущем перейти на сдачу отчетности через интернет по телекоммуникационным каналам связи. Польза от электронного взаимодействия заключается в сокращении затрат времени, повышении качества подготовки деклараций и снижении угрозы санкций за технические ошибки, получении дополнительных услуг, таких как доступ к информации о состоянии расчетов, автоматизация сверок и выдача справок об отсутствии задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.

05.02.2016 г.