ИФНС России по г. Орлу разъясняет порядок получения налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц

Май 16, 2016 Просмотров: 445

Начиная с налогового периода 2015 года налоговая льгота предоставляется только в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) специально оборудованные помещения, сооружения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Для реализации права на льготу необходимо представить (направить) в адрес налогового органа заявление и копию документа, подтверждающего право на предоставление льготы (копия пенсионного удостоверения).

Обращаем внимание налогоплательщиков: начисление налога на имущество физических лиц за 2015 год будет произведено налоговыми органами по сроку уплаты 01.12.2016 года.

В соответствии с Главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации и Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.11.2014 N 57/1041-ГС "Об установлении налога на имущество физических лиц":

- в качестве налоговой базы для начисления физическим лицам налога на имущество за 2015 год, применяется суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, умноженная на коэффициент-дефлятор.

Коэффициент - дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового Кодекса РФ, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год" в размере 1,147.

Инвентаризационную стоимость имущества определяют учреждения технической инвентаризации Орловской области.

24.05.2016