Количество должников по налоговым платежам и сборам в Орловской области сократилось на 31%

Июнь 4, 2024 Просмотров: 19

По состоянию на 01.05.2024 количество должников по налоговым платежам и сборам в Орловской области составляет порядка 115 тысяч. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 31%.

Быть в курсе налоговой задолженности помогает услуга ФНС России по информированию посредством получения сообщений по СМС или электронной почте.

По состоянию на 01.05.2024 данной услугой пользуются 46,3 тысячи орловчан, что на 85% больше аналогичного периода прошлого года.

Чтобы подписаться на рассылку необходимо дать свое согласие, заполнив документ установленного образца.

Сделать это можно при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, через представителя, по почте, через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

УФНС России по Орловской области обращает внимание, что в случае оплаты налога с опозданием на сумму задолженности по налогу начисляется денежная сумма - пеня. Период просрочки исчисляется со следующего дня после установленной даты уплаты налога по день фактической его уплаты включительно.

Узнать подробнее о налоговой задолженности можно при личном обращении в налоговый орган или в личном кабинете налогоплательщика, где можно произвести оплату налога онлайн. Кроме того, оплатить задолженность можно с помощью интернет - сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», через личный кабинет на портале госуслуг, а также через отделения банков и терминалы.