Количество орловских самозанятых превысило 36 тысяч

Июль 16, 2024 Просмотров: 3

На территории орловского региона зарегистрировано более 36,4 тысячи самозанятых, что на 13,7% больше, чем в начале текущего года.

За время действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», орловские самозанятые получили 9,8 млрд рублей дохода и оплатили почти 369 млн рублей налогов. Средний чекпри этом составил 999 рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно самостоятельно. Для этого необходимо заполнить анкету и сделать селфи в бесплатном мобильном приложении «Мой налог». Кроме того, стать предпринимателем помогает кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России. Зарегистрироваться в нем можно с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг или обратившись в уполномоченные банки, список которых представлен на сайте ФНС России.

Режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает ряд преимуществ для начинающих бизнесменов. Так, самозанятые применяют пониженные налоговые ставки - 4 или 6%, не представляют налоговую отчетность, не используют контрольно-кассовую технику. Кроме того, плательщики налога на профессиональный доход не обязаны уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование (уплата может осуществляться в добровольном порядке).

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» позволяет легально вести бизнес и получать доход от постоянной работы или подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.