Налоговые вопросы лучше урегулировать заранее

Июль 23, 2014 Просмотров: 387

В ИФНС России по г. Орлу поступает масса вопросов на тему имущественных налогов. Граждан интересует, когда они получат налоговые уведомления, какие категории жителей  имеют право на льготы и, наконец, сроки уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Налоговые уведомления, в соответствии с законом, приходят по месту прописки налогоплательщика заказным письмом с уведомлением. Поэтому, получив извещение, необходимо обратиться в почтовое отделение. Если человек не проживает по адресу регистрации места жительства, то получить такую корреспонденцию ему будет затруднительно. Но и этот вопрос можно решить: надо просто подойти в налоговую инспекцию и получить дубликат высланного уведомления. Или сообщить в налоговый орган в письменном виде адрес своего фактического проживания для направления документов на уплату налогов. Но лучший вариант – получить в налоговом органе регистрационную карту с паролем для доступа к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и тогда все уведомления и квитанции на уплату налогов можно получать в электронном виде, находясь в любой точке мира. Напомним, что сроки  уплаты имущественных налогов  в 2014 году приходятся на 5 ноября. Следовательно,  еще есть время получить уведомления и решить возникающие вопросы. Например, если имеется право на льготы, а в уведомлении они не учтены, то можно представить заявление с приложением подтверждающих документов и получить новый расчет налогов. Ознакомиться с налоговыми ставками, порядком получения льгот очень удобно с помощью специальных онлайн сервисов на сайте ФНС www.nalog.ru«Имущественные налоги: ставки и льготы».

7 июля 2014 года