Напоминаем налогоплательщикам о предстоящей декларационной кампании-2015

Декабрь 8, 2014 Просмотров: 350

В начале года стартует декларационная кампания, которая продлится по 30 апреля 2015 года. Согласно ст. 227, 228 НК РФ в зависимости от наличия обязанности по представлению декларации по НДФЛ, следует выделить 2 категории налогоплательщиков:

1. Первая категория – это физические лица, обязанные представить декларацию. К ним, в частности, относятся:

- индивидуальные предприниматели,

- частнопрактикующие нотариусы,

- адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,

- другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой,

- граждане, продавшие имущество: квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, земельный участок, транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, мотороллер и т.д.) и иное имущество, - принадлежавшее им менее 3-х лет;

- граждане, продавшие доли в уставном капитале, ценные бумаги;

- граждане, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества;

- граждане, получившие в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;

- граждане, получившие выигрыши в лотерею, на тотализаторах (в том числе с использованием игровых автоматов);

- граждане, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- граждане, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

1. Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Основная причина, по которой такие граждане представляют декларацию – это заявленные ими налоговые вычеты: социальные, имущественные, стандартные, если в течение 2014 года они не предоставлялись, либо предоставлялись в меньшем размере, иные причины.

В частности, чтобы заявить свое право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, предельного срока подачи декларации не предусмотрено. То есть представить декларацию в связи с получением таких вычетов можно в любое время в течение налогового периода (года). Кроме того, одновременно можно получить сразу несколько видов вычетов (например, вычет на лечение и вычет на обучение).

8 декабря 2014 г.