Об обязанности декларирования доходов полученных в 2015 году и ответственности за неисполнение обязанности в срок до 04.05.2016 года

Май 16, 2016 Просмотров: 412

4 мая 2016 года завершилась Декларационная кампания-2016, в период проведения которой должны были отчитаться лица, получившие в прошедшем году доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом. Кроме того, в указанный срок обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой.

Обращаем Ваше внимание на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно для получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных), установленный срок подачи декларации 4 мая не распространяется, такую декларацию можно направить в течение всего 2016 года.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать компьютерные программы ПО «Декларация2015», «Налогоплательщик ЮЛ» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. в разделе «Физические лица» - «Представление декларации о доходах».

С 2016 года владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» представлена возможность в режиме онлайн самостоятельно выгрузить форму декларации с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Также у пользователя есть возможность, заполнять ее в режиме онлайн и направлять в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью. Для получения сертификата ключа проверки УНЭП необходимо обратиться в «Личный кабинет» раздел «Профиль» - «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Сертификат ключа УНЭП предоставляется на бесплатной основе.

Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно двумя способами:

- на основании заявления, которое налогоплательщик может подать при личном обращении в налоговый орган;

- через сервис, подав онлайн-заявление на подключение услуги, в котором обязательными к заполнению являются реквизиты (ИНН, ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).

В случае личного обращения в Инспекцию гражданам поможет спланировать свой визит в инспекцию и свести к минимуму временные затраты на ожидание в очереди интернет-сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте налоговой службы www.nalog.ru.

За непредставление в установленные сроки налоговой декларации с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога. Размер штрафа не может превышать 30% этой суммы, но не менее 1000 рублей.

Уплату исчисленной суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщикам необходимо произвести до 15 июля 2016 года.

Кроме того для вас работает общефедеральный телефонный номер Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

19.05.2016