Об уменьшении индивидуальными предпринимателями сумм ЕНВД на страховые взносы

Октябрь 16, 2014 Просмотров: 410

Сумма единого налога на вмененный доход (ЕНВД), исчисленная за налоговый период-квартал, уменьшается налогоплательщиками ЕНВД на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам (пп.1 пп2 ст.346.32 Налогового кодекса РФ). При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели (ИП), не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога (п.2.1 ст.346.32 Кодекса). Уменьшение суммы ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере ИП, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

В этой связи если ИП на территории одного муниципального образования осуществляет деятельность, в отношении которой применяет ЕНВД, и производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то вне зависимости от того, что на территории другого муниципального образования, территория которого подведомственна другому налоговому органу, данный ИП, применяя ЕНВД, осуществляет тот же вид деятельности, но без привлечения наемных работников, такой ИП не вправе уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере, определяя налоговые обязательства по ЕНВД по виду деятельности, который он осуществляет без привлечения наемных работников. В случае если ИП применяет ЕНВД в отношении двух разных видов деятельности и использует труд наемных работников только при осуществлении одного из них, то уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в 50% в части суммы ЕНВД, исчисленной в отношении деятельности, которая осуществляется без привлечения наемных работников, ИП также не вправе. Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 13.09.2013 №03-11-09/37786.

13 октября 2014 года