Орловская инспекция проводит проверки соблюдения законодательства о применении ККТ

Октябрь 25, 2021 Просмотров: 275

За 9 месяцев 2021 года проведено 118 проверок налогоплательщиков с участием представителей правоохранительных органов по соблюдению Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", по результатам которых нарушения установлены в 100% случаев. Из которых:

1. 93 случая осуществления расчетов при продаже товаров, оказании услуг без применения ККТ ( ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ);

2. 12 случаев выдачи покупателям кассовых чеков, на которых отсутствуют обязательные реквизиты (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ);

3. 13 случаев не предоставление покупателю чека при продаже товаров, оказании услуг (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

В отчетном периоде инспекцией, в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ вынесено 102 постановления о привлечении налогоплательщиков к административной ответственности в виде предупреждения. Повторное нарушение повлечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере:

1. на должностных лиц в размере от ¼ до ½ от суммы расчета, осуществленного без применения контрольно – кассовой технки, но не менее 10 000 рублей;

2. на юридических лиц – ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно – кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.

Так, за 9 месяцев 2021 года за неприменение ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ вынесено 3 постановления в виде штрафа и 2 постановления в виде штрафа в соответствии с ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

Зафиксирован один случай привлечения юридического лица за неприменение ККТ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 000 рублей.

Следует помнить, что кассовый чек – это полноценный документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий сведения о нем. Он служит формой договора, заключенного между продавцом и покупателем и является основанием для решения вопроса в спорных ситуациях, связанных с приобретением товаров (работ, услуг). Поэтому ИФНС России по г. Орлу призывает граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок либо заказе услуг и требовать от продавцов кассовые чеки, а также проверять наличие на чеках обязательных реквизитов.