Орловцы активно используют Личные кабинеты

Май 13, 2015 Просмотров: 363

Один из самых востребованных Интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» завоевывает все большую популярность у жителей г. Орла. По состоянию на 13.05.2015 к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в целом по подключено 43 465 пользователей (или 12 % от общего числа состоящих на налоговом учете физических лиц).

Активно подключаются и организации к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». За 4 месяца текущего года к сервису подключились 115 юридических лиц, что на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что возможности Личных кабинетов для физических и юридических лиц достаточно широки.

Для физических лиц - это заполнение в режиме онлайн декларации 3-НДФЛ и отслеживание хода ее проверки, формирование заявления на возмещение налога на доходы физических лиц из бюджета, возможность получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган.

Для плательщиков имущественных налогов регистрация в сервисе также несет ряд дополнительных возможностей от получения налоговых уведомлений в электронной форме до оплаты налоговых платежей через Интернет. Кроме того, пользователи Личного кабинета в любое удобное время могут узнать актуальную информацию о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, обращаться в налоговые органы и многое другое. Для получения доступа в сервис необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС России (при себе необходимо иметь паспорт и ИНН).

Достоинство электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» – возможность для руководителя и сотрудников организаций существенно экономить свое рабочее время при взаимодействии с налоговыми органами. Так, сервис позволяет юридическим лицам без обращения в налоговый орган получать информацию о наличии задолженности, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и невыясненных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять в налоговый орган заявления на уточнение платежа, о зачете/возврате переплаты, направлять запросы и получать справки об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей (на бумажном носителе) и о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, выписку операций по расчетам с бюджетом, выписку из ЕГРН (в электронной форме) и ЕГРЮЛ (на бумажном носителе, в электронной форме) в отношении самого себя, получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения или внесению изменений в сведения об обособленном подразделении.

Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» не требует личного обращения в инспекцию, достаточно пройти регистрацию на сайте ФНС России.

ИФНС России по г. Орлу