Почти 2,5 тысячи орловских предпринимателей получили электронную подпись без посещения налогового органа

Июль 2, 2024 Просмотров: 11

В Орловской области за пять месяцев текущего года через электронные сервисы ФНС России перевыпущено почти 2,5 тысячи квалифицированных электронных подписей, из них: более 1,2 тысячи КЭП индивидуальных предпринимателей и свыше 1,1 тысячи КЭП юридических лиц. Всего за отчетный период операторами УЦ ФНС России в Орловской области выпущено более 4,7 КЭП.

В настоящее время орловчане активно пользуются возможностью дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата УЦ ФНС России. Этот функционал доступен пользователю при авторизации в сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» с использованием действующей электронной подписи, ранее полученной в УЦ ФНС России.

Для того чтобы подать заявление на перевыпуск КЭП с использованием личного кабинета, налогоплательщик должен быть зарегистрирован в качестве пользователя сервисом, располагать техническими средствами с выходом в интернет: компьютером или ноутбуком с установленным программным обеспечением СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 (сборка 12000 или выше).

УФНС России по Орловской области обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, что при личном обращении в налоговый орган услуга по выдаче сертификата электронной подписи осуществляется в экстерриториальном порядке – получить КЭП можно в любом удостоверяющем центре ФНС России независимо от места постановки на учет.

В Орловской области точки выдачи КЭП открыты в обособленных подразделениях региональной налоговой службы по адресу: г.Орел, Московское шоссе, д. 119 и г.Ливны, ул. Cелищева, д. 2 б.

С полным перечнем пунктов выдачи КЭП можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Иные функции ФНС России/Удостоверяющий центр ФНС России».

Кроме того, в настоящее время запущен в опытно-промышленную эксплуатацию сервис получения квалифицированных сертификатов УЦ ФНС России с помощью биометрии ЕБС (https://check-qes.nalog.ru). Для выпуска сертификата с помощью указанного сервиса требуется подтверждённая биометрия, выпущенная лично в центре обслуживания. Подробнее о способе получения КСКПЭП без посещения точки выдачи УЦ ФНС России вы можете ознакомиться на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/14443874/).