С 23.03.2024 в Уголовном кодексе РФ закреплены основания для освобождения от ответственности и наказания в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о ее прохождении.

Июнь 11, 2024 Просмотров: 13

Так, Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ введены    новые статьи 78.1 и 80.2 УК РФ.

Согласно ст. 78.1 УК РФ лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо хотя бы одного из преступлений террористической либо экстремистской направленности, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. «а, в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В силу ст. 80.2. УК РФ вышеуказанная категория граждан, отбывающих наказание за совершение преступлений, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено ч. 1 ст. 78.1 УК РФ освобождается от наказания условно с того же момента.