С начала года 1500 работающих женщин в Орловской области получили пособие по беременности и родам

Август 15, 2024 Просмотров: 35

Будущие мамы, которые официально работают, за 2 месяца до рождения ребенка (на сроке беременности 7 месяцев) могут уйти в так называемый декретный отпуск. В этом случае им назначается пособие по беременности и родам, а также открывается больничный лист. Сведения о том, что у сотрудника начался отпуск в связи с материнством и детством, работодатель передает в Отделение Социального фонда России по Орловской области, которое выступает оператором выплат по социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам положено официально трудоустроенным женщинам, то есть застрахованным в системе обязательного социального страхования, за которых работодатель производит отчисления в СФР. Кстати, женщины, усыновившие ребенка до 3-х месяцев, также вправе уйти в отпуск по беременности и родам, а Отделение Социального фонда в таком случае оплатит им больничный лист, открытый в связи с материнством и детством.

Оплате подлежат 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после). Если у женщины была многоплодная беременность, то срок отпуска составит 194 календарных дня (84 дня до родов и 110 дней — после). Размер пособия зависит от заработной платы будущей мамы за последние два года. Так, за больничный по беременности и родам протяженностью в 140 дней женщине выплатят пособие в размере от 88 565,4 руб. до 565 562,2 руб., а при многоплодной беременности выплата составит от 122 726,34 руб. до 783 707,62 руб.

Отделение СФР по Орловской области после получения необходимых сведений от работодателя, который самостоятельно передает данные о такой сотруднице, в течение 10 дней назначит и выплатит пособие по беременности и родам. Будущей маме не потребуется писать никаких дополнительных заявлений для оплаты отпуска по беременности и родам.

С начала года в отпуск по беременности и родам ушли 1 500 орловских женщин. Региональное Отделение СФР перечислило на их счета 175 миллионов рублей. Средства предназначались на оплату больничных листов, открытых в связи с материнством и детством.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в единый контакт-центр (8-800-200-12-14, звонок бесплатный) или в территориальный орган СФР. Адрес ближайшей клиентской службы можно уточнить на сайте СФР (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).