Случаи подачи гражданином иска в суд по гражданскому делу по месту своего жительства

Июль 1, 2024 Просмотров: 35

Статьей 3 ГПК РФ закреплено право заинтересованного лица обратиться в установленном порядке в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации подается в суд по адресу организации.

Статьей 29 ГПК РФ устанавливаются случаи, когда допускается выбор территориальной подсудности истцом (альтернативная подсудность), то есть истец имеет право выбрать между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, в том числе суд по месту жительства истца.

Истец вправе подать иск в суд по месту своего жительства в рамках альтернативной подсудности по следующим категориям дел.

1.Взыскание алиментов и установление отцовства (материнства);

2.Расторжение брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика;

3.Возмещение вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца;

4.Восстановление пенсионных и жилищных прав, возврат имущества или его стоимости, возмещение убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;

5.Восстановление трудовых прав, а также требования о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора;

6.Защита прав потребителей, за исключением исков в защиту прав группы потребителей, которые подаются в суд по адресу ответчика.

7.Защита прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда;

8.Требование о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в Интернете

Кроме указанных случаев заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).