Страхователи до 1 августа текущего года могут подать в Отделение СФР по Орловской области заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

Июль 9, 2024 Просмотров: 34

Соблюдение условий труда – важное направление, за которое отвечает работодатель. На предотвращение несчастных случаев нацелена программа предупредительных мер. Страхователи, которые планируют потратить средства в этом году на улучшение условий охраны труда и возместить свои расходы за счет регионального Отделения, должны поторопиться. Заявления принимаются до 1 августа текущего года.

Орловские страхователи могут подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер на портале госуслуг, обратиться лично в клиентские службы регионального Отделения СФР или направить его Почтой России. Электронное заявление - самый простой способ. Специалисты регионального Отделения СФР в течение 10 рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, вынесут решение. Результат рассмотрения будет направлен в личный кабинет страхователя на портале госуслуг. Подтвердить произведенные расходы и получить компенсацию можно будет до 15 декабря, обратившись в Отделение СФР по Орловской области с заявлением о возмещении и необходимым пакетом документов: акт выполненных работ, платежное поручение, универсальный платежный документ, сводная ведомость с результатами проведения специальной оценки условий труда, заключительный акт о прохождении медосмотров, отрывные талоны, копия удостоверения о прохождении обучения.

Финансовому обеспечению подлежат 17 мероприятий по охране труда. Ознакомиться с полным перечнем можно в Приказе Минтруда России от 14.07.2021 № 467н. В Орловской области наиболее востребованы обязательные периодические медицинские осмотры, специальная оценка условий труда, приобретение работникам средств индивидуальной защиты и обучение по охране труда.

«Создание условий безопасного труда на предприятиях и поддержание работников, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с несчастным случаем на работе, является приоритетной задачей как руководителей производств, так и Отделения Социального фонда России по Орловской области. В 2023 году 248 страхователей получили финансирование по программе предупредительных мер. Почти 56 млн. рублей были вложены в проведение специальной оценки условий труда, приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, санаторно-курортных путевок, проведение медосмотров», — отметила управляющий регионального Отделения СФР Анна Елисеева.

Если у страхователей Орловской области остались вопросы по предупредительным мерам по профилактике несчастных случаев на производстве, то получить консультацию специалиста регионального Социального фонда можно по телефону: 8 (4862) 54-80-30 или лично, обратившись в территориальный орган СФР по месту регистрации/пребывания (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).