УФНС России по Орловской области проводит работу по легализации отношений и оборота в сфере пассажирских перевозок

Июнь 11, 2024 Просмотров: 29

В настоящее время Управлением ФНС России по Орловской области осуществляется работа по легализации отношений и денежного оборота в сфере пассажирских перевозок.

В частности, проводятся совместные мероприятия с крупными агрегаторами такси, в ходе которых водителям необходимо подтвердить свой налоговый статус: зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход либо зафиксировать официально свои трудовое отношения с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Анализ деятельности индивидуальных предпринимателей по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении показал, что исчисление налогов производится по упрощённой и патентной системам налогообложения.

При этом анализ расчётных счетов выявил факт перечисления третьим лицам, которые оказывали услуги по договорам поручения. Данная выручка исключает возможность применения патентной системы налогообложения.

Кроме того, в ходе проверки транспортных средств, находящихся в собственности ИП, а также указанных в патенте на оказание услуг по перевозке пассажиров и транспортных средств, установлены значительные расхождения по количеству ТС и количеству наемных работников.

Налогоплательщикам, по которым выявлены несоответствия, направлены уведомления о вызове в налоговый орган для дачи пояснений.

На заседании рабочей группы регионального управления налоговой службы индивидуальным предпринимателям предложено:

- представить пояснения по расхождению количества транспортных средств, отраженных в патенте, с количеством транспортных средств, заявленных при заключении контрактов;

- провести анализ поступлений на расчетный счет ИП и уточнить свои налоговые обязательства;

- провести анализ отчетности, уровня выплачиваемой заработной платы, в целях самостоятельной проверки правильности формирования налоговой базы для исчисления страховых взносов и НДФЛ, а также принять меры по повышению заработной платы до уровня не ниже МРОТ, официальному оформлению трудовых отношений с работниками, исчислению налогов и взносов с реально полученных доходов работниками;

- представить пояснения по факту не отражения сумм выплат наемным работникам и уточнить налоговые обязательства по страховым взносам и НДФЛ за соответствующие налоговые периоды;

- зарегистрировать в установленном порядке контрольно-кассовую технику и применять ее во всех случаях в момент осуществления расчетов за услугу по перевозке пассажиров.

Работа налоговой службы в сфере пассажирских перевозок будет проводиться на регулярной основе с целью «обеления» данной сферы деятельности, сокращения теневого денежного оборота и обеспечения поступлений налогов в бюджет в объеме, соответствующем фактическим доходам.