В налоговой инспекции Декларационная кампания-2016 в самом разгаре

Апрель 11, 2016 Просмотров: 388

ИФНС России по г. Орлу информирует, что до окончания Декларационной кампании 2016 остается меньше месяца, и многие налогоплательщики уже посетили налоговые органы, чтобы заявить о доходах, полученных в 2015 году. На сегодняшний день в Инспекцию по г. Орлу гражданами направлено 13391 налоговая декларация, на 591 декларацию больше аналогичного периода прошлого года. Основное количество составляют декларации, связанные с заявлением имущественных и социальных вычетов, таких, как расходы на приобретение жилья, расходы на лечение и обучение. Следует отметить, что налоговую декларацию для получения стандартных, имущественных, социальных вычетов можно представить в любое время в течение всего года.

Горожанам напоминают представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 4 мая 2016 года обязаны лица, получившие в прошедшем году доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом. Кроме того, в указанный срок обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой. Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать компьютерные программы ПО «Декларация2015», «Налогоплательщик ЮЛ» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. в разделе «Физические лица» - «Представление декларации о доходах».

С 2016 года владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» представлена возможность в режиме онлайн самостоятельно выгрузить форму декларации с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Также у пользователя есть возможность, заполнять ее в режиме онлайн и направлять в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью.

Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2015 год, необходимо заплатить не позднее 15 июля 2016 года.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

14.04.2016