Выпускники орловских школ предпочитают получать ИНН электронно

Июнь 11, 2024 Просмотров: 24

С начала года региональными налоговиками выдано 1638 свидетельств ИНН на бумаге, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра уменьшилась почти на 40%. Все больше орловчан предпочитают получать документы от налогового органа в электронном виде.

Свидетельство о наличии ИНН чаще всего оформляют для устройства на работу или при поступлении в высшее учебное заведение. Студентам следует предоставить свой ИНН в бухгалтерию ВУЗа, если они планируют оформлять материальную помощь, а также для правильного оформления студенческой стипендии. Бывшие школьники, получающие документ впервые, могут подать заявление дистанционно, с помощью сервиса ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Этот электронный помощник позволяет, не выходя из дома, подать в налоговый орган заявление о постановке на учет и уже на следующий день забрать свое свидетельство, лично обратившись в налоговый орган. Также, получить ИНН можно без посещения налоговой службы. В этом помогут сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Сведения об ИНН физического лица».

Для того чтобы скачать свидетельство в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» необходимо, через раздел «Жизненные ситуации» направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» выбрать вкладку «Персональные данные», внизу страницы в информационном поле «Свидетельство ИНН» нажать кнопку «скачать». При этом скачать электронное свидетельство возможно неограниченное количество раз.

В сервисе «Сведения об ИНН физического лица» также простой алгоритм действий. Тут следует внести свои данные в предлагаемые поля и нажать кнопку «Отправить запрос». После того как ИНН будет найден, необходимо нажать ссылку «Получить выписку» - сервис сформирует электронный документ, который можно будет скачать на свой информационный носитель или распечатать.

Обращаем внимание, что электронная версия документа имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.