Выручка по кассовым чекам орловского бизнеса увеличилась на 20 млрд рублей

Сентябрь 4, 2024 Просмотров: 28

За 7 месяцев орловским бизнесом выдано порядка 176 млн чеков на общую сумму более 128 млрд рублей, что на 20 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года. Средний чек при этом увеличился с 620 рублей до 730 рублей.

Всего на территории Орловской области зарегистрировано около 17 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

В результате проведенных специалистами региональной налоговой службы разъяснительных мероприятий среди контролируемых субъектов повысилась исполнительская дисциплина в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, налоговики проводят активную информационную кампанию и с покупателями, в том числе на предмет выдачи кассовых чеков при расчетах.

Обращаем внимание, что кассовый чек – гарантия прав потребителя. Корректность чека можно проверить через мобильное приложение «Проверка чека» или через функционал проверки чека в разделе «Контрольно-кассовая техника» на сайте ФНС России.

Чек должен содержать обязательные реквизиты: наименование организации – производителя ККТ или ФИО индивидуального предпринимателя – пользователя ККТ и его ИНН. Кроме того, в чеке указывается адрес, дата и время осуществления расчета, должность и фамилия лица, осуществляющего прием денежных средств, режим налогообложения, наименование товара, его цена, количество, сумма и способ расчета, а также другие реквизиты.

Если при проверке чека выявлены несоответствия (например, не найден чек или указана неверная сумма), необходимо сообщить об этом в налоговый орган, отсканировав QR-код из кассового чека или введя данные чека вручную.

Кроме того, сообщить о нарушениях в части применения контрольно-кассовой техники, в том числе о невыдаче продавцом кассового чека, можно при личном визите в УФНС России по Орловской области или по телефону: +7 (4862) 25-23-06 (доб. 5916, 5919, 5925, 5929).