4. 1 октября в Орле стартует месячник пожарной безопасности в жилищном фонде

1 октября в Орле стартует месячник пожарной безопасности в жилищном фонде

27.09.2012 10:10 Просмотров: 574

Цель его проведения - обеспечение пожарной безопасности населения, предотвращение гибели людей и потерь материальных ценностей.
В течение месяца планируется провести работу по повышению пожаробезопасного состояния объектов жилищного фонда областного центра и приведению домов в соответствие с действующими нормами и правилами. Специалисты управления городского хозяйства совместно с работниками управляющих компаний проверят подвалы, чердаки и технические этажи на предмет размещения в них производств и складов, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов. С целью обследования жилищно-бытовых условий социально-незащищенных слоев населения будут работать межведомственные комиссии. Планируется провести мероприятия по выявлению притонов и мест сбора граждан, ведущих антиобщественный образ жизни.
Серьезное внимание  в ходе месячника  уделят профилактической и разъяснительной работе. Среди жителей областного центра будут распространены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, проведены инструктажи и беседы на противопажарную тематику, в местах массового пребывания людей будут транслироваться тематические речевые сообщения.
Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах. Чтобы не произошло пожара, в жилых помещениях не следует:
-  применять газовые приборы для обогрева комнат и квартир;
-  сушить белье над газовой плитой;
-  применять открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву;
-   курить в постели;
- устраивать различного рода производственные и складские помещения, применять и хранить там взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;
 -  разрешать детям пользоваться спичками и газовой плитой.
 Необходимо соблюдать правила пользования электроприборами; не допускать хранение баллонов с горючими газами в жилых домах, а также на путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
 В случае возникновения пожара звоните по телефонам:
 - Единой службы спасения  01 (112 – с мобильного телефона) или Единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Орла  43-22-12.