4. 280 сухостойных и аварийных деревьев вдоль улиц Орла заменили на 1 206 саженцев

280 сухостойных и аварийных деревьев вдоль улиц Орла заменили на 1 206 саженцев

16.03.2022 11:41 Просмотров: 586

Сегодня на заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству подвели итоги деятельности администрации Орла по охране окружающей среде.

Очистка берегов рек и ликвидация несанкционированных свалок, создание минерализированных полос и обновление зелёного фонда – работа, которая ведётся круглогодично, а не только на субботниках. О том, каких показателей удалось достичь за 12 месяцев истекшего года, доложил начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Мельников.

Часто коммунальные службы подвергаются критике из-за опиловки деревьев. Но ни одно из них не демонтируется без причины – деревья либо аварийные, либо сухостойные. Таких в 2021 году убрано 280. Вместо них высажено 1 206 саженцев и 4 386 кустарников. Кроме того, на городские клумбы в летний период высадили около 127,5 тыс. штук цветочной рассады, а вдоль улиц и на общественных пространствах устанавливались 10 топиарных фигур.

Важно не только создать новое, но и сохранить природу в её первозданном виде. К сожалению, не все горожане следуют этому правилу. В результате с улиц и общественных территорий только в сезонные уборки вывезли 7 585 кубометров мусора, ликвидировано 96 несанкционированных свалок. Для сравнения – в 2020 году было собрано в 2,1 раза меньше мелкого мусора и ликвидировано в 2,7 раз меньше свалок.

Особое внимание в минувшем году уделялось содержанию лесопарков «Андриабуж» и «Лужки». Здесь обновлено 24 км и создано 0,5 км минерализованных полос. На основании актов лесопатологического обследования сплошь и выборочно вырублены деревья и поросль на площади 1,35 га. При этом посадка произведена на площади 1,6 га. За всеми высаженными лесными культурами произведён пятикратный агротехнический уход. Также в «Андриабуже» появилось 50 новых гнездовий для птиц.

Все мероприятия по охране окружающей среды осуществляются в рамках ведомственной целевой программы «Экология». На её реализацию в 2021 году было заложено 4,1 млн рублей.