4. Администрация города Орла приглашает всех на бал!

Администрация города Орла приглашает всех на бал!

31.07.2013 09:07 Просмотров: 488

В ближайший субботний вечер, 3 августа, в 19 часов на Александровском мосту начнется бал-променад. Будет он тематическим – «История в лицах. Орел литературный».

Творческая фантазия известного орловского режиссера театрализованных представлений Лидии Митрохиной свела в одно время и в одном месте импровизированных великих писателей-орловцев с представителями светского общества IX века, советского – XX столетия и реальными сегодняшними орловцами и гостями праздника.

В лучших традициях уличных карнавалов, зрители смогут танцевать вперемешку с артистами, весь вечер над Орликом будут звучать вальсы, фокстроты, духовая музыка в исполнении оркестра Академии ФСО.

История в лицах на Александровском мосту начнется с великосветского маскарада с дамами, кавалерами, шутами и, конечно, мазуркой. На этом балу будут присутствовать молодые Тургенев, Лесков, Фет.

Героев действа изобразят актеры орловских театров, в основном – муниципального театра «Русский стиль», а также гости – актеры театра костюма «Контур» из Тулы. Эта творческая группа позже, под занавес бала, порадует зрителей мини- спектаклем «Любовь цыганки и аристократа» по мотивам произведений Афанасия Фета, навеянных поэту соседством с Зубовским трактиром, где по вечерам выступали  цыгане с песнями и танцами. Готовит «Контур» и другие сюрпризы для гостей.

А муниципальный ансамбль «Славица» порадует в унисон зажигательным цыганским танцем.

Присоединятся к гостям бала и великие писатели-орловцы прошлого века -  Леонид Андреев и  Иван Бунин.

«Мы несколько месяцев с научными работниками Орловского объединенного государственного литературного музей И.С. Тургенева, которые, надо отдать им должное, с большим энтузиазмом подключились к этой работе, изучали истории жизни наших великих писателей, выискивая интересные факты в их биографиях - рассказывает Лидия Митрохина.- Например, Леонид Андреев, как это сейчас назвали бы, был технически продвинутым человеком. Он по собственным чертежам смастерил себе яхту и на ней потом путешествовал со своей семьей. Это увлечение писателя мы воплотили в нашей «Истории в лицах» - по Орлику будут плавать парусники, катамараны, лодки.  А Иван Бунин любил легкие веселые фильмы. Так,  в день присуждения ему Нобелевской премии писатель в синема смотрел комедию «Бэби». Вдруг темноту зала прорезал узкий луч фонарика. Это разыскивали Бунина. Его вызывали по телефону из Стокгольма. «И сразу обрывается моя жизнь. Домой я иду довольно быстро, но не испытывая ничего, кроме сожаления, что не удалось посмотреть фильм...», - напишет он потом об этом моменте. И это лишь толика того, что мы расскажем в своей истории, посвященной Дню нашего неповторимого города. Рассказ будут вести церимонимейстеры».

Те, кто придет субботним вечером на бал-променад «История в лицах» не только получат удовольствие от роскошного  костюмированного зрелища, когда артисты на 3 минуты будут застывать, словно восковые фигуры  (художественный прием автора, показывающий этим тонкую грань между прошлым и настоящим), от любимых мелодий, выступлений танцоров любительского клуба танцев «Орион» и других прекрасных творческих номеров, но и узнают много нового об  истории своего города, о великих русских писателях, ставших достоянием мировой культурной сокровищницы, но, к нашему счастью, оставшимися навсегда писателями-орловцами.