4. Александр Муромский провел личный прием граждан

Александр Муромский провел личный прием граждан

07.06.2019 15:11 Просмотров: 458

За содействием к главе администрации Орла Александру Муромскому накануне, 6 июня, обратились семь заявителей. Их вопросы касались преимущественно жилищной сферы: переселения из аварийного фонда, благоустройства дворовых территорий, капитального ремонта.

Жительница дома по ул. Бурова пожаловалась Александру Муромскому на регулярное подтопление гаража. По ее мнению, причина — в ливневой канализации.

Как сообщили в управлении городского хозяйства и транспорта администрации Орла, в 2014 году для предотвращения скопления воды и дальнейшего ее отвода с проезжей части дороги по ул. Бурова в районе ТЦ «Звездный» было выполнено дооборудование действующей системы ливневой канализации водоотводной трубой с пятью дождеприемными колодцами вдоль первого ряда гаражного кооператива «Электрон». В настоящее время сеть ливневой канализации находится в рабочем состоянии, заиливание и подтопление смотровых колодцев отсутствует.

Поскольку гаражный кооператив «Электрон» расположен на территории с высоким уровнем грунтовых вод, подвалы глубиной до 2,5 м подтапливаются именно ими. Исключение составляют те гаражи, в которых собственники предусмотрели дренаж. Однако заявительница настаивает, что дело именно в ливневой канализации.

Александр Муромский предложил провести независимую экспертизу, чтобы определить истинную причину подтопления гаражей. На основании заключения дальнейшее решение поручено принять заместителю главы администрации Орла по городскому хозяйству и транспорту Евгению Гришину.

Собственник из дома №18 по ул. Гуртьева сообщил, что в их двор выбрасывают твердые коммунальные отходы жители всех близстоящих домов. Существующие контейнеры не справляются с объемом, плюс сама контейнерная площадка не оборудована. Вопрос поручено решить Александру Филатову, заместителю начальника управления городского хозяйства и транспорта. Также заявитель указал на неудовлетворительное состояние ул. Гуртьева и ул. Шаумяна. Дмитрию Фролову, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством, поручено рассмотреть возможность проведения ямочного ремонта.

Собственники помещений в доме №19 по ул. Льва Толстого в ноябре 2017 года подали в администрацию Орла обращение о включении дворовой территории в программу «Формирование современной городской среды». Однако в приложенном протоколе общего собрания отсутствовало согласие на включение в состав общего имущества МКД оборудования и иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации программы, в целях осуществления последующего их содержания. Жители также были не согласны на трудовое участие в благоустройстве двора.

На личном приеме представителям дома еще раз разъяснили, что эти два пункта являются обязательными для включения в программу, и именно из-за отсутствия согласия заявление жителей ул. Льва Толстого, 19 отклонили. Александр Муромский предложил повторно провести общее собрание, привести протокол в требуемый вид и повторно подать документы в администрацию Орла.

Отсутствие необходимых документов стало проблемой и для жителей домов №8 и №8а по ул. Ермолова. Еще в 2007 году их здания считались ветхими, аварийными и требующими расселения, однако после 2010 года изменилась правовая база: дом признавался аварийным лишь при наличии заключения независимой экспертной организации. Поскольку такого документа у жителей не оказалось, их исключили из перечня.

Александр Муромский пояснил, что жителям необходимо провести экспертизу, а ее результаты подать в администрацию города Орла для рассмотрения на межведомственной комиссии — органа, который вправе включить здание в число аварийных и подлежащих расселению.

У жительницы дома №5 по ул. Садовского из-за капитального ремонта кровли упал потолок. Поскольку квартира муниципальная, Александр Муромский поручил управлению коммунальным хозяйством в досудебном порядке принудить Фонд капитального ремонта восстановить разрушенное, в противном случае — отстаивать интересы жителя через суд.