4. Андрей Усиков: «Высота и Орел - понятия неразделимые»

Андрей Усиков: «Высота и Орел - понятия неразделимые»

30.06.2016 13:00 Просмотров: 579
В честь предстоящего юбилея флаг Орла будет водружен на  вершине Эльбруса. Сегодня в центре Орла, в сквере имени генерала Ермолова, состоялись торжественные проводы экспедиции из 11 человек, организованной Союзом ветеранов спорта Орловщины при поддержке администрации города Орла.

Как рассказал руководитель экспедиции, кандидат в мастера спорта по горному туризму Вячеслав Царьков, ветераны орловского спорта пройдут по местам, где во время Великой Отечественной войны шли особенно ожесточенные бои за Кавказ. Они посетят могилу 30-ти советских воинов, которые первыми пытались снять с вершины Эльбруса нацистское знамя, пройдут через перевалы, названные именами двоих выдающихся орловцев, - писателя Грановского и астронома Штернберга.По итогам экспедиции будет подготовлен документальный фильм.

Экспедицию провожали глава администрации города Орла Андрей Усиков, начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Муромский, ветераны орловского спорта, другие горожане.

«Дорогие земляки-участники экспедиции! Такими патриотами города, как вы, славен наш Орел! Орловцы неизменно покоряют и осваивают новые вершины в разных сферах своей деятельности! К юбилею  вы вознесете  флаг своего город на вершину самого  Эльбруса! Высота и Орел — понятия неразделимые и от всей души желаю, чтобы участники предстоящего восхождения подтвердили это еще раз! Спасибо вам! В добрый час!»- напутствовал членов экспедиции Андрей Усиков.

Затем он зачитал текст послания, которое будет на вершине пятитысячника зарыто в капсуле, пока какой-нибудь отважный покоритель вершин не найдет его и не прочитает о  славном городе Орле!

Андрей Усиков и Александр Муромский торжественно передали членам экспедиции флаг Орла, который спортсмены-ветераны установят на вершине Эльбруса и заламинированный текст послания от "Союза ветеранов спорта Орловщины" и администрации Орла в честь 450-летия города.

Экспедиция будет проходить с 4 по 18 июля.

По окончании церемонии глава администрации вышел на ул. Ленина и проверил ход работ. Он пообщался с рабочими, которые рассказали главе о том, что работают в заданном режиме, а представитель подрядчика проинформировал Андрея Ивановича о том, что, если погода не внесет свои коррективы, ремонт планируется завершить через неделю. Вдоль центра улицы плитка уже выложена.