4. Аварийные бригады предприятий ЖКХ к работе в зимний период готовы

Аварийные бригады предприятий ЖКХ к работе в зимний период готовы

02.10.2012 11:17 Просмотров: 691

Бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства Орла в предстоящий осенне-зимний период будут обеспечивать 13 аварийных бригад, которые созданы на предприятиях областного центра. Их общая численность составляет 450 человек и 173 единицы спецтехники.

О готовности бригад к работе в осенне-зимний период сегодня, 2 октября, на оперативном совещании при главе администрации города Орла доложил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Савескул. По его словам, подготовка и комплектование формирований начались еще летом, а их качество на прошедшем 19 сентября смотре готовности бригад оценил лично глава администрации города Михаил Берников. Он поставил положительную оценку и профессиональному уровню личного состава формирований и готовности техники к ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергитического комплекса города.

По информации Сергея Савескула, бригады укомплектованы всем необходимым оборудованием и инструментом, теплыми вещами. Решены вопросы питания личного состава, автономного аварийного освещения, обогрева. Техника находится в исправном состоянии и оборудована радиосвязью с дежурными службами, в том числе с единой дежурно-диспетчерской службой администрации города Орла. Создан аварийно-страховой запас, количественный показатель которого позволяет проводить аварийно-ремонтные работы в полном объеме.

20 сентября в администрации города была проведена штабная тренировка, на которой отрабатывались вопросы взаимодействия между аварийными службами жизнеобеспечения и объектами ЖКХ и ТЭК. Дежурно-диспетчерские службы и личный состав аварийных бригад в зимний период будут работать в круглосуточном режиме.

Вопрос предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в предстоящем отопительном сезоне был проработан также на заседании городской комиссии КЧС, прошедшем на днях в администрации города Орла. Руководители объектов жизнеобеспечения и управляющих компаний доложили о готовности к работе в зимних условиях. Михаил Берников в ответ рекомендовал им в ближайшее время провести совместную тренировку предприятий энергетики и управляющих компаний, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций, механизм взаимодействия между ними был отработан.

Также глава администрации города поручил руководителям муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства подготовить перечень техники, необходимой для работы в зимний период. Он отметил, что в течение ближайших двух месяцев Государственная транспортная лизинговая компания готова помочь городу в поставке современной уборочной техники.