4. Безопасный Новый год: как скатится с горки и не угодить в травмпункт

Безопасный Новый год: как скатится с горки и не угодить в травмпункт

29.12.2022 13:15 Просмотров: 738

Катание с горок – любимое зимнее развлечение как для детей, так и для взрослых. Тем не менее, надо помнить, что всеми любимая забава может привести к трагедии, ведь накатанная ледяная горка – это место повышенной опасности. Управление по безопасности администрации Орла напоминает основные правила безопасного катания.

Итак, в последнее время всё большую популярность среди населения приобретает тюбинг – катание на надувных санках (тюбах) по снегу. Тюбинг представляет собой надувную круглую камеру в чехле с усиленным дном и ручками. В разговорной речи данное приспособление для активного зимнего отдыха известно как надувные санки, «ватрушка», «плюшка», «бублик», «пончик» и тобогган.

В отличие от обычных санок, тюбинг разрекламирован как самый нетравматичный вид зимнего инвентаря: нет металла и дерева – нечем пораниться. А так ли все обстоит на самом деле?

Если вы все же решили прокатиться на «безопасной ватрушке», знайте:

•  разгоняются сани-«ватрушки» молниеносно (до 60-90км/ч), их скорость значительно превышает скорость санок или снегоката на аналогичном склоне, и спрыгнуть с «ватрушки» на скорости невозможно;
  • на тюбинге нельзя кататься с горок с трамплинами: при приземлении он сильно пружинит, а это может привести к серьезным травмам спины и шейного отдела позвоночника;
  • у тюбинга нет ни руля, ни устройства для торможения, он управляется исключительно наклоном тела;
  • во время спуска тюбинг может закручиваться вокруг своей оси, что делает его совершенно неуправляемым.

Важно выбирать безопасное место для катания и соблюдать определенные правила, чтобы снизить риски травм. А именно:

• перед началом спуска убедиться, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей;
  • по окончанию спуска незамедлительно покиньте зону катания;
  • поднимайтесь на горку на безопасном расстоянии от спуска, что позволит избежать столкновения со спускающимися на тюбинге;
  • катайтесь на надувных санках сидя;
  • в процессе катания держитесь за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Также при занятии зимними видами спорта рекомендуется использовать защитные средства – налокотники, наколенники и шлемы.

Обращаем внимание, что категорически запрещено кататься в необорудованных местах – в Детском парке, со склона Тургеневского бережка и в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо» и др.

Соблюдайте правила безопасного отдыха и наслаждайтесь зимними забавами!