4. Библиотеки нашего города вновь приглашают в гости

Библиотеки нашего города вновь приглашают в гости

25.07.2022 12:12 Просмотров: 458

Новая неделя – новые мероприятия! Именно под таким девизом работает Централизованная библиотечная система Орла. Рассказываем, что ждет гостей на этот раз.

В среду, 27 июля, Библиотечно-информационный центр приглашает на час искусства «Я только морем жил», посвященный 205-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

Библиотекарь расскажет читателям о биографии и творческом пути Ивана Айвазовского, об интересных фактах из его жизни. В ходе мероприятия будет показана слайд-презентация «Певец моря» о жизни и творчестве великого живописца. На экране, сменяя друг друга, будут демонстрироваться величественные морские пейзажи непревзойдённого художника-мариниста. Начало в 10:30.

Вспомнят об Иване Айвазовском и в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина. В рамках цикла «Рассказов о художниках» образовательного проекта «ИДИ: Интересно о Дизайне и Искусстве».

В группе «Пушкинки» во «ВКонтакте» (https://vk.com/pushkinka57) подписчики узнают Ивана Айвазовского не только как художника, писавшего море, но и как художника-баталиста. По заказу руководства он оперативно рисовал батальные сцены с мест сражений, вкладывая в них патриотический дух и веру в силу российского флота. Большое внимание будет  уделено малоизвестным фактам из жизни великого художника.

Публикация – в 14.00 в пятницу.

А в четверг подписчики сообщества Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова во «Вконтакте» (http://vk.com/krilovka1943) познакомятся с рубрикой «Все начинается с промысла».

В 12:00 читатели узнают об истории, особенностях и секретах изготовления Плешковской игрушки – свистульки, возникшей в селе Плешково на Орловской земле еще в XVII веке. Не пропустите!

В субботу в 14:00 библиотекари «Пушкинки» проведут мастер-класс по предметной мультипликации «Динотопия». Это серия иллюстрированных фантастических книг, созданная Джеймсом Гарни.

Государство Динотопия – это необыкновенное место, где люди и динозавры живут в гармонии. Тема доисторических обитателей планеты всегда вызывает огромный интерес у детей. Поэтому мастер-класс поможет поддержать познавательную инициативу, расширить знания детей о жизни на земле в далекие времена, развить творческие способности в художественном творчестве, научит создавать макеты, «оживлять» их и радоваться совместно созданной работе.