4. Библиотеки Орла ждут январских посетителей

Библиотеки Орла ждут январских посетителей

10.01.2022 15:05 Просмотров: 506

После новогодних праздников учреждения образования и культуры возвращаются в активные, но не менее яркие будни. Рассказываем, что Централизованная библиотечная система (ЦБС) Орла предлагает на этой неделе.

В среду Библиотечно-информационный центр (БИЦ) на ул. Московской приглашает на видеоурок «Космические победы С. П. Королёва», посвященный 115-летию со дня рождения советского ученого и конструктора. Начало в 12:00.

В тот же день БИЦ на Московском шоссе организует вечер памяти в честь того, чьё имя носит с гордостью с 2013 года, — Вадима Геннадьевича Ерёмина. Начало в 11:00.

Этот поэт, прозаик, член Союза писателей России родился 10 января 1941 года в п. Лутугино на Украине. По образованию — инженер, кандидат технических наук, доцент Орловского государственного технического университета, почётный работник высшего профессионального образования. Автор 19 монографий, учебников, девять из которых вышли в центральных издательствах. Автор сборников замечательных стихов для детей и взрослых.

Также в среду в 9:30 библиотека им. Н.М. Перовского вместе со своими читателями отправится в виртуальное путешествие «Жемчужины земли Орловской». Мероприятие приурочено ко Дню заповедников и национальных парков.

В пятницу в 9:30 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает школьников совершить виртуальную экскурсию «Заповедная природа» по национальному парку «Орловское полесье».

В тот же день в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт литературный урок «Поэзия зима» из цикла «Классное внеклассное», который познакомит маленьких читателей со стихами русских классиков о волшебном времени года. Начало в 11:00.

А в 15:30 ребята младшего школьного возраста здесь же перелистают страницы истории родного города и познакомятся с литературой на краеведческом занятии «Моя малая родина – город Орел».

В субботу «Пушкинка» продолжит цикл лекций из проекта «ИДИ: интересно о дизайне и искусстве» для студентов. Тема грядущей встречи: «Дизайн: красота и целесообразность». Начало в 11:00.

В тот же день в 14:00 посетители «Пушкинки» смогут попробовать свои силы в создании картин оригинальным способом на мастер-классе «Морозные узоры». Посетители попробуют рисование солью и акварельными красками, которое относится к нетрадиционным техникам: рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.

А читатели «Крыловки» попробуют мастерить поделки из цветной бумаги — с элементами оригами и рисования. Зимний мастер-класс «Совушка-сова» начнётся в субботу в 14:00.