4. Будьте осторожны при обращении с огнем!

Будьте осторожны при обращении с огнем!

28.04.2012 05:13 Просмотров: 519

С наступлением сухой, теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных пожаров. По статистике, наибольшее их количество происходит в выходные дни, во время уборки территорий или отдыха на природе.

По информации Главного управления МЧС России по Орловской области, с начала апреля зарегистрировано более 70 выездов на ликвидацию возгорания сухой травы, из них 19 случаев зарегистрированы на территории города Орла.

В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией, специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации города Орла рекомендуют гражданам соблюдать требования пожарной безопасности. В частности, убирать территории от сухой травы, участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы, не разводить костры ближе 50 м от зданий и сооружений, не оставлять костры без контроля.

При отдыхе на природе также ни в коем случае нельзя оставляйть непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки, разводить костры под деревьями, у пней, в местах скопления мусора.

Помните, что предупредить возможный пожар можно не только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, но и своевременно сообщая в Единую службу спасения по телефону 01 (112) и Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Орла по телефону 43-22-12 о любых возгораниях.

Напоминаем также, что согласно статье 11.13 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», бесконтрольное сжигание соломы и усохшей травяной растительности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.