4. Чемпионат России принес Орлу "золото"

Чемпионат России принес Орлу "золото"

22.08.2014 00:00 Просмотров: 623

16 и 17 августа в спортивном комплексе Госуниверситета –УНПК прошло главное событие года для российского каратэ – чемпионат России. Орёл принимал эти соревнования впервые.

– У нас уже проходили крупные соревнования: первенство России среди молодежи, чемпионат России среди студентов, Кубок России, – вспоминает директор ДЮСШ «Орёл­Карат» Олег Кошелев. – А вот принять чемпионат России было для нас давней мечтой. Это огромная честь и большая ответственность. Это истинный праздник для всех любителей спорта. И мы, и спортсмены очень серьезно готовились к этому турниру. Были проведены сборы в Орловском Полесье, затем прошел учебно-­методический сбор с известнейшим испанским тренером Антонио Олива Себа. А после этого спорт­смены нашей школы провели завершающий сбор совместно с каратистами из Белгорода, Тулы и острова Сахалин.

В этом году в турнире приняли участие более 300 спортсменов из 60 регионов страны от Калининграда до Южно­-Сахалинска. На ковер вышли чемпионы страны и Европы. Орловскую сборную представляли 13 мастеров «ката» и «кумитэ».

Чемпионат России по каратэ стал отборочным соревнованием для участия в чемпионате мира, который пройдет с 5 по 9 ноября в немецком Бремене.

Шансы получить путевку на чемпионат мира завоевал орловский каратист Асканаз Меграбян, принесший нашей команде «золото» в весовой категории свыше 84 кг.

– Домашний чемпионат – это испытание, – признался Асканаз. – За меня пришли болеть мои воспитанники, я не мог ударить в грязь лицом перед ними. Задачей­-максимум в этом турнире была бронзовая медаль. «Золото» – это просто невероятно. Я очень рад. Конечно, сказалась поддержка друзей. Когда во время боя слышишь оглушительное «Асик, Асик» – просто невозможно проиграть.

Бронзовые медали получили еще два воспитанника «Орёл­Карата» – Ксения Емельяненко (весовая категория до 61 кг) и Глеб Рябов (весовая категория до 75 кг). В общекомандном зачете Орёл занял третье место, уступив Питеру и Челябинску.

"Орловская городская газета" от 22 августа 2014 года