День города Орла: план мероприятий

17.07.2019 17:45 Просмотров: 682

Сегодняшнее рабочее совещание главы администрации Орла Александра Муромского началось с обсуждения готовности города к празднованию 76-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 453-й годовщины основания города.

О праздничных мероприятиях, которые ждут жителей и гостей города в праздничные дни, доложила Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла по вопросам социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

План мероприятий, посвященных Дню города Орла, утвержден постановлением администрации города Орла от 8 июля 2019 года №2908. Он включает в себя более 30 мероприятий культурно-массовой, спортивной, общественно-политической направленности. Центральные праздничные мероприятия пройдут с 1 по 5 августа, отметила Екатерина Данилевская.

1 августа

С 1 по 3 августа ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в освобождении Орловщины, руководители города поздравят на дому, вручат памятные подарки.

В этот же день пройдут районные митинги Памяти: в Советском районе в 10.00 в сквере им. Л.Н. Гуртьева (место может измениться в связи с благоустройством этой общественной территории), в Железнодорожном районе в 17.00 на площади Юности.

2 августа

В Детском парке и Городском парке культуры и отдыха с 2 по 5 августа пройдут выставки, конкурсы, игровые и концертные программы, флэш-мобы. Также на площади Юности запланированы вечерние программы у фонтана. Подробные программы мероприятий будут дополнительно опубликованы на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Городские мероприятия».

В 10.00 в сквере Героев-комсомольцев состоится митинг Памяти Заводского района.

В 15.00 в сквере Семьи (рядом с Александровским мостом) состоится традиционный праздник «Орел – созвездие любви».

В 17.00 в трех точках города — в сквере Орловских партизан, в Городском парке культуры и отдыха и на площадке перед Областных центром народного творчества, — пройдут районные праздники.

Цикл основных праздничных мероприятий откроет выступление группы «RITMENS» на площади Ленина в 20.00, отметила Екатерина Данилевская.

3 августа

Впервые в Орле утро на площади Ленина начнется с зарядки со звездой «Спортивный Орел». Начало мероприятия — в 10.00.

Спортивный праздник продолжится Открытым легкоатлетическим пробегом, старт в 11.00.

В 12.30 с площади Ленина по улицам города отправятся участники Открытой велосипедной гонки-критериума.

Большой детский праздник на площади им. Ленина начнется в 17.00 с показа спектакля «Муха Цокотуха» Орловского областного театра кукол. Далее в 18.00 для малышей будет организовано интерактивная шоу-программа, мастер-классы и дискотека.

Для людей старшего возраста на площадке около гостиницы «Салют» в 17.00 пройдет концертная программа «Музыкальный вернисаж».

4 августа

На площадке перед кинотеатром «Победа» в 14.00 любители аниме-анимации смогут принять участие в косплэйе «Герои аниме», а также посмотреть аниме-фильм.

В 15.00 на площади им. Ленина состоится турнир по боксу.

На площадке около гостиницы «Салют» в 16.00 начнется фестиваль уличной культуры «StreetJam». Участие в мероприятии примут не только орловские, но и приезжие коллективы. Готовность выступить изъявили уже восемь коллективов.

В 20.00 на площади им. Ленина перед гостями и жителями Орла выступит группа «Раскаленный город».

5 августа

В 9.00 всех орловцев приглашают возложить цветы к Стеле воинской славы на бульваре Победы в память о героях, погибших в годы Великой войны 1941-1945 годов.

Здесь же, на бульваре Победы, в 9.30 начнет работать выставка фотографий военного корреспондента Анатолия Морозова.

В 10.00 над домом №5 на площади Мира взметнется дубликат Красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония продолжится митингом Памяти и возложением цветов к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.

В это же время, в 10.00, на аллее перед Городским парком культуры и отдыха начнет свою работу выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел — 2019.

Любители музыки смогут насладиться концертной программой «Эти улицы помнят войну, эти улицы помнят героев» в Орловской областной филармонии в 15.00. А в 16.40 на площадке перед филармонией пройдет концертная программа «Споёмте, друзья!» лауреата международных и всероссийских конкурсов Орловского Губернаторского камерного хора «Лик».

В 17.00 на площади им. Ленина начнется гала-концерт «Салют тебе, Орёл!».

Любители боевых искусств смогут принять участие в Фестивале единоборств. Начало мероприятия в 18.00 у входа в Городской парк культуры и отдыха.

В это же время на площадке перед КДЦ «Металлург» начнется концерт, посвященный Дню города.

В 20.40 площадь им. Ленина станет центром притяжения жителей и гостей города — на сцене перед орловцами выступит группа «Братья Грим». Их концерт завершится фейерверком в 22.00. В этом году площадками для запуска пиротехники традиционно станут слияние рек Ока и Орлик и площадка у КДЦ «Металлург».

Завершит День города концертная программа группы «Разные» на площади им. Ленина. Начало мероприятия — 22.15.

Ознакомиться с планом мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 453-й годовщины основания города, можно в разделе «Городские мероприятия». Обращаем внимание: время, дата и место проведения мероприятий могут меняться, следите за обновлениями!