Дорога, которую ждали

01.11.2013 10:05 Просмотров: 612

Ремонт дороги на пересечении улиц Михалицына и Раздольной обещают закончить 5 ноября

Строительство долгожданной дороги-дублера потребовало ограничений движения в районе пересечения улиц Михалицына и Раздольной, где сейчас идут активные дорожные работы.

Подрядчик должен уложиться в недельный срок. А пока город испытывает трудности: интенсивность движения возросла, как и количество пробок.

– Конечно, приятного мало, но ради дороги, которую так долго ждали, неделю можно и потерпеть, – говорит водитель такси Анатолий Кузин.

– Ездить по основным магистралям города сейчас стало намного сложнее. Наверное, можно было бы как-то не так радикально решать проблему кольца на Михалицына и ограничить движение только частично, – рассуждает владелец Toyota Avensis Влад Петрищев.

– Я два дня хожу пешком, благо, работа и дом рядом. Ездить бессмысленно, – продолжает тему Алина Белоусова, владелица красного «пежо».

Как сообщил начальник управления капитального строительства Орла Сергей Костиков, сейчас на строительстве разворотного кольца срезают старое покрытие по всей ширине дороги, устанавливают бордюры и укладывают свежий асфальт, оборудуют остановки общественного транспорта по ул. Михалицына. Работы проводятся в рамках общего проекта строительства магистрали на улице Раздольной.

– Строители понимают, что нарушен привычный ритм жизни горожан, стараются минимизировать неудобства. Поэтому работы ведутся не только в дневное, но и в ночное время, выходные и праздничные дни. Мы приносим извинения горожанам и просим их проявить терпение и понимание. Этот проект очень важен для города, – говорит Сергей Костиков.

Работы на кольце завершатся в установленные сроки – 5 ноября, заверил глава УКСа.

– К сожалению, по-другому – без ограничения движения – доделать этот объем работ было нельзя. Любое новое строительство, тем более такое масштабное, требует «жертв». Если мы хотим что-то получить, надо хотя бы немного чем-то поступиться, надо потерпеть. Я думаю, четыре-пять дней ограничений – это не такая большая цена в сравнении с той дорогой, которую в итоге получит город, – комментирует ситуацию глава администрации Орла Михаил Берников.

Когда верстался номер

После обеда в четверг 31 октября корреспондент «ОГ» Александр Давыдов побывал на месте дорожных работ.

Здесь он увидел большое количество работающей дорожной техники. Полным ходом идут работы и на новой дороге на ул. Раздольной, которая соединит улицы Бурова и Михалицына. Здесь практически закончена установка столбов уличного освещения, проложена значительная часть пешеходных дорожек, идет расчистка склона для завершения работ по благоустройству пешеходной зоны.

Иван Петров

"Орловская городская газета", № 42 (174), 1 ноября 2013 года