4. Два городских пляжа готовы к купальному сезону

Два городских пляжа готовы к купальному сезону

30.05.2019 16:17 Просмотров: 557

Во вторник, 28 мая, представители управления МЧС России по Орловской области подписали акты о приемке городских пляжей, расположенных на берегах озера «Светлая жизнь» и реки Оки в районе Городского парка культуры и отдыха. Эти места официально отведены в этом сезоне под места купания и отдыха на время проведения купального сезона, который стартует 1 июня.

Управлением коммунального хозяйства (УКХ) заключен контракт на обслуживание пляжей. Он предусматривает организацию охраны территории, контроль за рабочим состоянием тревожных кнопок для вызова спасателей, а также уборку и своевременный вывоз мусора.

Оба пляжа оснащены средствами спасения, на информационных стендах размещены информация о режиме работы объектов и правила безопасности на воде. В течение всего купального сезона на пляжах будут дежурить спасатели и медицинские работники. Охрану общественного порядка отдыхающих будут обеспечивать сотрудники УМВД России по городу Орлу.

Также традиционно будет организована торговля прохладительными напитками и мороженым. Продажа спиртного категорически запрещается.

Утверждён и согласован график совместного патрулирования водоёмов города Орла сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области, УМВД России по городу Орлу и администрации города Орла с целью недопущения купания в запрещённых местах.

Для профилактики несчастных случаев на водоемах уже сейчас проводится разъяснительная работа. Инструктажи проводятся в общеобразовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях города. На информационных стендах в местах массового скопления людей распространяются тематические памятки.

Также для предотвращения несчастных случаев с 1 по 30 июня в городе будет проходить месячник безопасности людей на водных объектах. Целью этого ежегодного профилактического мероприятия является повышение уровня безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов и снижение количества несчастных случаев.

Накануне, 29 мая, глава администрации Орла Александр Муромский совместно с и.о. начальника УКХ Дмитрием Фроловым осмотрели состояние пляжей. Александр Муромский отметил, что основная работа завершена, замечания МЧС устранены: подровняли песок на озере «Светлая жизнь» и засыпали гранулятом подступы к контейнерной площадке.

Обращаем внимание жителей: купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах. В запрещенных местах вдоль берегов водоёмов установлен 61 знак «Купаться запрещается» с указанием их диапазона действия. Такие знаки, в частности, установлены у пруда «Силикатный» и у Оки в районе парка «Разградский». На этих водоёмах будут дежурить члены орловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Также напоминаем родителям не оставлять детей на водоемах без присмотра.