4. Единая транспортная карта действует во всех видах общественного транспорта

Единая транспортная карта действует во всех видах общественного транспорта

09.08.2016 08:24 Просмотров: 990
С 9 августа жители города Орла получили возможность оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта города: автобусах, трамваях, троллейбусах и маршрутках единой транспортной картой.

Для орловцев будут доступны три варианта электронного проездного. Билет на 20 поездок обойдется в 300 рублей, на 40 – в 560 рублей и на 60 – в 720 рублей.

Соответственно, одна поездка по Единой транспортной карте будет стоить 15, 14 и 12 рублей, тогда как разовая поездка за наличные  –  16 рублей. Электронный проездной будет действовать 90 дней с момента его покупки.

Используя транспортную карту, пассажир может сэкономить на проезде. Например, если он оплачивает проезд электронным билетом с максимальным количеством поездок, стоимость проезда уменьшается на 25% – экономия составляет порядка 240 рублей в месяц.

Проект реализуется администрацией города Орла совместно с оператором единой транспортной карты - АО «Региональный информационный центр Орловской области» (АО «РИЦ Орловской области»).

Внедрение транспортной карты и системы безналичной оплаты проезда дает ряд преимуществ.  Как отметил  глава администрации города Орла Андрей Усиков, единая транспортная карта сделает прозрачной систему контроля и учета поездок и пассажиропотока. Администрация города всегда будет владеть актуальной  статистикой, что позволит максимально точно составлять графики поездок. В результате, в целом будет совершенствоваться система городских пассажирских перевозок. «Мы должны обеспечить качество пассажирских перевозок, и единый транспортный билет сыграет в этом процессе одну их ключевых ролей», - подчеркнул Андрей Усиков.

Что касается городских перевозчиков, то каждая оплата по единой транспортной карте, которая считывается специальным оборудованием, фиксируется в автоматизированной системе. Это, в свою очередь, обеспечивает прозрачность данных. Такая система позволит перевозчику легко контролировать пассажиропоток в режиме онлайн и проводить комплексный анализ маршрутов.

Приобрести карту пассажиры могут в Региональном информационном центре по адресу: улица Брестская, д. 8, каб. 102 и ул. Курская, д.34. В перспективе начнется реализация карты в отделениях Сбербанка.
Пополнить карту можно в любое время во всех терминалах и банкоматах Сбербанка, которые находятся в шаговой доступности.

Подробную информацию об использовании единой транспортной карты можно узнать, позвонив по телефону контактного центра РИЦ 8(800) 450 10 27.