Эти непредсказуемые чемпионы!

10.10.2012 09:40 Просмотров: 570

С чемпионата Европы по каратэ шотокан, который проходил в Москве с 5 по 7 октября, воспитанники муниципальной школы «Орел-Карат» привезли восемь медалей – четыре золотых и по две серебряных и бронзовых.

Тренер спортсменов и директор ДЮСШ «Орел-Карат» Олег Кошелев, казалось бы, привыкший к многочисленным победам своих воспитанников, признался, что все же не ожидал такого количества медалей на столь сложных соревнованиях – в чемпионате континента приняли участие сильнейшие каратисты Европы. Открывал чемпионат генеральный секретарь Всемирной федерации каратэ Джордж Ералимпус. С московскими соревнованиями будет связано и столь знаменательное событие как первое празднование Международного дня каратэ – с нынешнего года официальным праздником каратистов стало 7 октября. И медали орловских спортсменов стали для них символичными подарками.

В первый же день чемпионата орелкаратовцы положили в копилку сборной страны три «золота». Победный тон задала Юлия Новикова (весовая категория свыше 53 кг). Девушка провела три блестящих боя, два из которых выиграла досрочно за явным преимуществом.

Вторую золотую медаль в трудной борьбе выиграл Евгений Папанага (до 68 кг). Ему пришлось пройти через пять поединков, второй из которых свел его с действующим победителем первенства Европы, что не помешало орловцу выйти из этого боя победителем. Эстафету достойно поддержал брат-близнец Евгения Игорь Папанага, завоевав бронзовую медаль в этой же весовой категории.

Третье «золото» первого дня добыл для команды Александр Калинин (свыше 76 кг), который провел четыре боя, а вот в финале выиграл у своего одноклубника Тимура Наврузова. В весовой категории до 76 кг «бронзу» завоевал орловец Арсен Меграбян. На следующий день, 7 октября, его старший брат Асканаз Меграбян, в весовой категории до 84 кг добыл «серебро». «Золото» у него отнял действующий чемпион Европы среди молодежи, челябинец Александр Арешкин. Зато Асканазу удалось в полуфинале одолеть своего извечного соперника Мурата Гаджиева из Дагестана.

Завершил выступление орловцев действующий чемпион и обладатель кубка Росии Алексей Панкратов. Его финал получился без преувеличения остросюжетным. Алексей провел пять боев, выиграл у спортсменов из Румынии, Украины, одолел сильнейшего соперника – новосибирца Альберта Будаева, который является вторым номером сборной и в финале встретился со своим старым соперником – Ниязи Алиевым из Азербайджана. В истории их давнего противостояния на счету Алексея два поражения. Этот отрицательный счет мог увеличиться в финале московского чемпионата Европы. Но орловец совершил практически чудо. Почти все основное время – 3 минуты 50 секунд из 4 отведенных Алексей уступал сопернику. Но на последних секундах, проигрывая со счетом 2:0, Панкратов успел и отыграться, и победить! Казалось бы предрешенный исход боя в считанные секунды изменил красивый прием, проведенный орловским каратистом – удар ногой с поворотом в голову. Судьи оценили его в 3 балла, а когда соперник кинулся отыгрываться, Алексей провел удар рукой в голову и заработал еще один балл, что в итоге принесло победу со счетом 4:2.

«Ребята просто превзошли все ожидания. Привезти с чемпионата Европы 8 медалей – это грандиозный успех, я очень горжусь своими воспитанниками и теперь точно знаю, что они по-хорошему непредсказуемы!», - прокомментировал достижения орловских спортсменов Олег Кошелев.

В ноябре Алесей Панкратов будет защищать честь страны на чемпионате мира в Париже.