4. Главный казначей города отчитался о доходах и расходах

Главный казначей города отчитался о доходах и расходах

29.07.2014 13:44 Просмотров: 506

В первом полугодии этого года бюджет Орла по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 100,5 процентов.

Городская казна получила налоговых и неналоговых доходов на сумму 1 млрд 60 млн рублей. Сверх плана поступило почти 5 млн рублей. Об этом на совещании главы администрации с руководителями структурных подразделений доложил начальник городского финансового управления Артем Митасов. Перевыполнение показателей сложилось за счет доходов от сдачи в аренду и реализации имущества, продажи земельных участков, оказания платных услуг.

Всего бюджет Орла получил доходов на сумму 2 млрд 98 млн рублей. План первого полугодия выполнен на 97,6 процентов.

Расходы муниципального бюджета за первое полугодие этого года исполнены на 96,3 процентов. При плане 2 млрд 312,3 млн рублей израсходовано 2 млрд 226,3 млн рублей.

73 процента от общего объема расходов городского бюджета были потрачены на социально-культурную сферу. В частности, 96 процентов выделенных на данную сферу средств (1 млрд 481 млн рублей) израсходованы на образование, а именно – на повышение зарплат педагогов. В первом полугодии текущего года средняя зарплата работников дошкольных учреждений составила 18 тысяч 650 рублей, педагогов учреждений дополнительного образования – 18 тысяч 370 рублей, учителей общеобразовательных учреждений – без малого 24 тысячи рублей.

Увеличилась также и зарплата работников учреждений культуры. Сейчас она доведена до уровня 62 процентов от прогнозируемой средней заработной платы по области и составляет почти 13,5 тысяч рублей.

Около 15 млн рублей из городского бюджета направлены на инвестиции в объекты капитального строительства. Речь идет о реконструкции ветхих школ с деревянными перекрытиями (шк. № 27), строительство школы в микрорайоне «Ботаника» и строительство детских садов в микрорайонах «Ботаника» и «Зареченский».

Благодаря финансированию из городского бюджета за полгода в Орле были проведены 120 спортивных мероприятий. Кроме того, в соответствии с программой «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Орле на 2014-2016 годы», завершена реконструкция комплексной спортивной площадки лицея № 32.

Крупной статьей расходов городского бюджета стало дорожное хозяйство. Так за полгода на содержание дорог Орла было потрачено 69 млн рублей, на строительство дорог по ул. Раздольная и Генерала Родина, а также реконструкцию дороги по ул. Приборостроительной израсходовано 26 млн рублей. В настоящее время завершается ремонт дворовых территорий, на которые в этом году было выделено около 12 млн рублей.

Еще 53 млн рублей были израсходованы на благоустройство города. Эти деньги направлены на уличное освещение, содержание мест захоронения, мероприятия экологической направленности.