4. Главы территориальных управлений лично проверили качество обслуживания в общественном транспорте

12.02.2019 15:20 Просмотров: 546

Еженедельное рабочее совещание главы администрации Орла Александра Муромского 12 февраля началось с разбора наиболее волнующей жителей темы — введения с 10 февраля возможности безналичного расчета в общественном транспорте.

По поручению Александра Муромского на совещание начальники территориальных управления добирались на автобусах и электротранспорте. Так, глава Северного района Владимир Маркин сообщил, что по маршруту №26 «ул. Часовая — санаторий «Лесной» жалоб у жителей не было. Юрий Студенников, глава Заводского района, доложил, что маршрут №35 «909 квартал — ул. Цветаева» также не вызвал нареканий.

По словам Юрия Тарасова, главы Железнодорожного района, сотрудниками территориального управления были проверены несколько маршрутов автобусов и трамваев. Нареканий по качеству транспортных услуг не выявлено, однако очевидно, что на маршруте №25 «ул. Ливенская — школа №50» необходимо увеличить количество подвижного состава.

Сотрудники территориального управления по Советскому району, по словам главы Артема Левковского, проверяли маршруты №№10 «СПЗ — Наугорское шоссе», 15 «Пер. Южный — завод «Химмаш», 20 «Микрорайон «Зареченский» - ул. Космонавтов», 27 «Наугорское кладбище — санаторий «Лесной», 34 «СПЗ — Мегакомплекс «Гринн», а также ряд маршрутов электротранспорта. Нареканий не выявлено. Из положительных моментов — кондукторы троллейбусов и трамваев озвучивают пассажирам возможности оплаты проезда бесконтактным способом.

Николай Ванифатов, заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства и транспорта, сообщил, что 100% транспортных средств оснащены тремя видами терминалов: Регионального информационного центра (РИЦ) Орловской области, «Штрих-М» и банка «Авангард». Терминалы последнего размещены в электротранспорте.

По словам Николая Ванифатова, жалобы жителей связаны с тем, что не во всех терминалах считываются карты всех банков. Эта проблема существовала на валидаторах РИЦ, сейчас вопрос снят.

За минувшие сутки на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) поступили 12 обращений, они связаны с невозможностью оплаты за нескольких человек. По информации отдела организации транспортного обслуживания населения и связи, сейчас оплата за нескольких пассажиров предусмотрена на маршрутах №№8, 12, 28, 47, 48.

У перевозчиков имеются дополнительные валидаторы, которые позволят оперативно заменять неисправные аппараты.

Отдельно на совещании была рассмотрена тема жалоб граждан на несоблюдение графиков движения перевозчиками в вечернее время. В частности, в социальные сети Александра Муромского поступали жалобы по поводу транспортного обслуживания ул. Городской, 909 квартала, работы маршрутных такси №№10 и 11. Жители ул. Горького жалуются на недостаточное количество единиц общественного транспорта.

Заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства и транспорта пояснил, что новые единицы в микрорайон «Андриановский» запустятся, когда будет разработана новая транспортная схема, то есть к лету.

Николаю Ванифатову было поручено принять конкретные меры по отношению к перевозчикам, которые не соблюдают графиков движения и условий контрактов по транспортному обслуживанию населения.