Голосуйте за красоту!

09.10.2012 07:02 Просмотров: 618

Вчера, 8 октября, в фойе администрации города Орла открылась выставка конкурсных работ на лучшее эскизное предложение благоустройства набережных Оки и Орлика.

На открытии присутствовали глава администрации города Орла Михаил Берников, мэр Сергей Ступин, заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Александр Муромский, представители СМИ, жители города.

Михаил Берников отметил: «Чтобы сделать конкурс максимально открытым и прозрачным, мы решили организовать выставку, на которой каждый желающий сможет познакомиться с представленными работами и проголосовать за понравившиеся проекты. Набережные Оки и Орлика – это центр города. Наверное, у каждого орловца с ними связаны добрые воспоминания, ассоциации. В ближайшие годы будут вестись масштабные работы по их благоустройству, а какими они будут через несколько лет, может решить каждый житель Орла уже сейчас».

Александр Муромский, напомнил, что мероприятия по реконструкции набережных запланированы в рамках реализации программы подготовки к 450-летию города Орла. Лучшие работы будут взяты за основу при разработке проектно-сметной документации. Ее планируется подготовить уже в следующем году. В 2013 году предстоит пройти государственную экспертизу и подать заявку на получение субсидии из федерального бюджета. Основные работы по реконструкции намечены на 2014-2015-е годы. Завершатся они в 2016 году.

На конкурс было представлено 17 проектов и эскизных предложений от 13 участников. По информации Ольги Павловой, председателя комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла, участие в конкурсе приняли как профессиональные дизайнеры, так любители, а также студенты орловских вузов.

Эскизные предложения были представлены по всем пяти предлагаемым для благоустройства участкам набережных реки Ока и реки Орлик:

- левый берег реки Орлик (вдоль Детского парка);

- левый берег реки Ока (вдоль ГПКиО, включая городской пляж);

- «Стрелка», место слияния рек Оки и Орлик;

- сквер «Дворянское гнездо»;

- набережная Дубровинского.

Победителей в каждой номинации определят члены конкурсного жюри, в состав которого вошли специалисты администрации города Орла, архитекторы, представители творческих объединений, депутаты Орловского городского Совета. Имена победителей огласят 11 октября в малом зале администрации города Орла в 16 часов.

Помимо этого каждый орловец может принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий, которое продлиться до 26 октября. Для этого в фойе администрации установлена урна, в которую можно опустить листок со своим выбором.

Вчера в присутствии почетных гостей и посетителей выставки урна для голосования была опечатана. А одним из первых свой голос за понравившиеся проекты отдал Михаил Берников.

Результаты голосования будут опубликованы в средствах массовой информации 27 октября.