Город будущего

02.04.2014 10:17 Просмотров: 530

В Орле пройдет II фестиваль архитектуры, урбанистики, строительных технологий. Организаторами фестиваля выступают Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Архитектурно-строительный институт при поддержке Орловской области в лице управления градостроительства, архитектуры и землеустройства, а также администрации Орла. Первая попытка показать жителям, каким может быть наш город, была предпринята в прошлом году. И она не осталась незамеченной.

В этом году программа фестиваля займет не два, а целых четыре дня. Время его проведения – 29 сентября – 2 октября. Подготовка к нему уже началась, предварительная программа составлена.  «Орловская городская газета» с удовольстием знакомит читателей с основными мероприятиями.

Одним из самых ярких событий, пробуждающих воображение горожан, станет открытый творческий конкурс студенческих проектов «Город своими руками». Будущие архитекторы и дизайнеры представят свои идеи по строительству городских павильонов, предложения по внешнему облику и пространственному решению жилых и общественных зданий и сооружений, созданию городских арт-объектов и озеленению общественных территорий, а также благоустройству дворов. В отдельную номинацию выделен конкурс макетов православных святынь Руси, в т. ч. фактически утраченных и нуждающихся в воссоздании. Уникальной технологии конструирования храмов из бумаги, умению работать с архивными материалами студентов обучают доценты кафедры «Архитектура» А.П. Гавриленко и Л.А. Волкова.

В программе множество мастер-классов, дискуссионные площадки по вопросам, касающимся формирования комфортной городской среды, а также творческие мастерские детского кластера «Школа юного архитектора», в рамках которого орловская ребятня получит навыки создания архитектурных объектов из подручных материалов, и выставка удивительных работ воспитанников «Школы юного архитектора».

Строительные фирмы Орла и предприятия по изготовлению строительных и отделочных материалов откроют на фестивальной площадке свои консультационные пункты.

Самым значимым научным событием фестиваля станет международная научно-практическая конференция молодых ученых «Безопасный и комфортный город». В перечне предложенных тем – важные и острые вопросы: по биосферосовместимым технологиям; изменениям архитектурной среды; управлению инфраструктурой города: современным материалам и ресурсосберегающим технологиям строительного производства, т. д.