4. Город начинает подготовку к следующему отопительному сезону

Город начинает подготовку к следующему отопительному сезону

20.05.2015 13:33 Просмотров: 462

- Отопительный сезон в Орле прошел без серьезных срывов и нарушений в работе оборудования и сетей, - подвел итоги прошедшего зимнего отопительного периода 2014 — 2015 годов Петр Губанов, заместитель начальника управления городского хозяйства.

По его информации, прозвучавшей 19 мая на рабочем совещании в администрации города Орла, все возникающие инциденты оперативно устранялись аварийными бригадами, а основная доля отказов приходилась на нарушения работы тепловых сетей. Причина - изношенность трубопроводов.

В целом на подготовку к отопительному периоду 2014-2015 годов из различных источников израсходовано более 338 млн. рублей. В частности, выполнен плановый ремонт участков тепломагистрали по ул. Октябрьской, ул. Черкасской, на бульваре Победы и др., а также ремонт аварийных участков тепломагистралей, выявленных при проведении гидравлических испытаний. Выполнены работы по ремонту систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов, ремонту кровли, замене и ремонту оборудования в котельных и ЦТП.

Также в прошлом году проведены работы по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму 29 млн. 738 тыс. рублей, по ремонту сетей электроснабжения, трансформаторных подстанций, ремонту скважин, замене насосных агрегатов на насосных станциях и станции аэрации.

В этом году на подготовку города к отопительному сезону из разных источников предполагается привлечь 435 млн. 413 тыс. рублей. Комплексный план подготовки объектов ТЭК и ЖКХ уже утвержден администрацией города.

К работе в отопительном периоде 2015 - 2016 г.г. необходимо подготовить:

- 2004 многоквартирных дома общей площадью 7 млн. 260 тыс. м?;

- 263,7 км тепловых сетей в 2-х трубном исчислении;

- 255 котельных, 88 ЦТП;

- 1460,5 км сетей электроснабжения;

- 1037 км газовых сетей;

- 569,2 км сетей водоснабжения и 445 км сетей водоотведения.

В целях улучшения теплоснабжения потребителей в 909-908 кварталах города Орла решается вопрос о строительстве блочно-модульной котельной мощностью 40 МВт в районе аэропорта. Действующая котельная выработала свой ресурс, работает в режиме дефицита установленной мощности. В настоящее время выполнен проект санитарно-защитной зоны, получено согласование на возведение дымовой трубы в зоне орловского аэропорта. В 2015 году планируется выполнить разработку проектно-сметной документации. Строительство котельной включено в инвестпрограмму АО «Газпром теплоэнерго» (г. Москва) на 2016 год. Вопрос о выделении земельного участка находится в стадии решения.

В связи с массовой установкой индивидуальных приборов учета горячей воды существенно возросли требования к качеству горячего водоснабжения, связанные с отсутствием циркуляционных трубопроводов на внешних сетях систем централизованного горячего водоснабжения. По информации Петра Губанова, в прошедший отопительный период в администрацию поступило 97 обращений потребителей по качеству теплоснабжения. Основные поставщики горячей воды ООО «ОТСК» и ООО «Газпром теплоэнерго Орел» представили свои планы по восстановлению циркуляционных трубопроводов. В соответствии с планами, рассчитанными на три года, до 2018 года предстоит восстановить 4688 метров трубопроводов, в том числе в 2015 году - 1100 метров.